Как снизить dc напряжение с 24V до 2V( без стабилизации) ?

Roma Mullahodjaev Ученик (166), на голосовании 2 месяца назад
Как снизить напряжение с 24V до 2V (без стабилизации)? К примеру, если на входе напряжение упадет до 23 В, то на выходе условно будет 1.9 В, И так далее. Хочу применить данный принцип к подключению atmega 8. Буду благодарен за подробную инструкцию с описанием конкретных действий
Голосование за лучший ответ
Quaker Оракул (50668) 3 месяца назад
Купить преобразователь DC-DC на ШИМ контроллере, подключить, настроить на нужное напряжение

https://dzen.ru/a/YzFF_fNeM1sccsEd

Например:
https://market.yandex.ru/product--dc-dc-vkhod-4-40v-vykhod-1-25-36v-ponizhaiushchii-8a-max-xl4016-s-voltmetrom/1447976703

Или
https://market.yandex.ru/product--dc-dc-ponizhaiushchii-4-40v-v-1-25-36v-8a-xl4016-s-reguliatorom-napriazheniia-xh-m401/1778457669

Но лучше уточнить характеристики, и поискать подходящий.

Не забудь мультиметром измерить напряжение на выходе, чтобы было 2 В (табло может врать). И желательно на выходе параллельно подключить конденсатор электролит, чтобы пульсацию уменьшить.
Иван Помидоров Просветленный (30397) 3 месяца назад
Делителем...
QuakerОракул (50668) 3 месяца назад
Будет не стабильным, т.к. сопротивление нагрузки может быть разным.
Иван Помидоров Просветленный (30397) Вопрос читал? Стабилизация не нужна...
Goblin Alive Гуру (3145) 3 месяца назад
ЕСЛИ РЕАЛЬНО -нихрена не понятно на трансах - примерно да, а вот ЧИПУ -похрену (возможно я недопонял вопроса)...
Dmitry Искусственный Интеллект (612718) 3 месяца назад
От этого напряжения что-то будет питаться, или это некое управляющее напряжение? Если второе - то обычный делитель на двух резисторах.
Профессор Лебединский Оракул (94633) 3 месяца назад
Без понижающего шим контроллера НИ КАК !
Татьяна Медведева Мыслитель (5431) 3 месяца назад
Включить последовательно стабилитрон на 22 вольта ,максимальный ток нагрузки снизиться до максимального тока стабилизации стабилитрона ,нагрузка обязательна.