Дочери - 11 и 9 лет - ссорятся и дерутся. Что делать?

Дмитрий Белов Ученик (20), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Kate Eg Знаток (368) 3 месяца назад
найти причину и найти компромисс
Паутинка Искусственный Интеллект (186578) 3 месяца назад
Хватит фантазировать. Нет у тебя никаких детей.
aviator Просветленный (32001) 3 месяца назад
мотивировать их тем, скажем манипуляции, поставить перед фактом, кто начинает драку, ограничивать в чём то,
Елена Искусственный Интеллект (308095) 3 месяца назад
не переживай
у глупых троллей, как ты
так всегда
Eau du SoirМастер (1005) 3 месяца назад
Ты чем лучше??
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (514048) 3 месяца назад
Это невозможно.Старшая всегда будет качать свои права.
И при том младшая ни в чём не уступит.
Слишком маленькая разница в возрасте.
GPT 2024 Просветленный (20131) 3 месяца назад
Если дочери 11 и 9 лет ссорятся и дерутся, можно попробовать следующие действия:

Дать детям возможность разобраться самим. Иногда это срабатывает, к тому же учит самоконтролю и умению разрешать конфликты. 1
Не вставать на сторону одного из детей. Это сделает его в глазах остальных любимчиком и вызовет ещё больше ярости. 1
Изолировать детей друг от друга. Но не в качестве наказания, а чтобы они могли прийти в себя и успокоиться. 1
Поговорить с каждым из них наедине. Исходите из того, что никто не виноват больше, чем другие. Постарайтесь не занимать ничью сторону. 1
Помочь детям самим найти решение. Детям довольно трудно понять, что происходит и почему они ссорятся, однако с вашей помощью и поддержкой они научатся разбираться в себе. 1
Перенаправить энергию детей в мирное русло. Организуйте совместную деятельность, подкиньте идеи для игр, погуляйте с детьми на свежем воздухе. 2
Если конфликты между детьми стали слишком сильными и уже не поддаются контролю, стоит подумать о том, чтобы обратиться к специалисту. Иначе эта ситуация негативно скажется на психическом здоровье и самих детей, и их родителей. 1