Ошибка в учебнике или я не прав?

Просто Андрэ Гуру (4760), открыт 1 час назад
Второе предложение представлено как рассуждение-объяснение, но разве это не рассуждение доказательство? Рассуждение-объяснение, как мы знаем, это истина, факт, а у нас написано, что воду нужно беречь. Разве это не одно из мнений? Я, например, считаю, что воду беречь не нужно, а кто-то считает, что нужно. Это разные мнения, но текст представлен как рассуждение-объяснение. Почему так?
8 ответов
Дима Кастов Ученик (197) 1 час назад
Сначала ты озвучиваешь свою точку зрения, после чего поясняешь (объясняешь) почему ты так такого мнения. Рассуждение - объяснение
Просто АндрэГуру (4760) 1 час назад
В рассуждении-объяснении нет вариантов. Там только один ответ, а здесь, я считаю, могут быть разные мнения.
Просто Андрэ, твоё мнение считается девиантным, вот и всё. Дело не в учебнике, а в тебе.
Александр Хейнонен Оракул (73847) 1 час назад
Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!

Благополучия!
Лилия Ааронова Знаток (384) 1 час назад
Воду надо беречь. Ты ей умываться. То есть вода должна быть чистой, а если её не оберегать, следствие она станет грязной. Поэтому её берегут, что бы она была чистой. А в интернете правда существует неправильная информация.
⭐Человек с Земли Оракул (63209) 1 час назад
Рассуждение-объяснение, как мы знаем, это истина, факт
Ошибаешься, рассуждение-объяснение это не истина, а гипотеза. Изучи Научный метод.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4