Льготы детям чьи родители инвалиды

Петр Иванов Ученик (103), на голосовании 1 неделю назад
У меня мама инвалид 3 группы. Могу ли я перевести по отдельной квоте на другое направление в вузе? Могу ли я бесплатно питаться в столовой в вузе? Я выполнил нормативы на золото ГТО будет ли у меня повышенная стипендия и могу ли я получить скидку в спортивных магазинах?
Голосование за лучший ответ
Андрей Баранников Гуру (2839) 1 месяц назад
Относительно повышенной стипендии за выполнение нормативов на золото ГТО и возможности получения скидок в спортивных магазинах, рекомендуется обратиться в соответствующие организации или учебное заведение, чтобы уточнить возможные льготы и привилегии для детей инвалидов.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181085) 1 месяц назад
Ваши вопросы касаются нескольких различных льгот и прав, доступных вам как ребенку инвалида 3 группы.

1. **Перевод на другое направление в вузе по квоте**:
Льготы при поступлении в вуз в основном распространяются на детей инвалидов, а также детей из многодетных семей и других категорий. Однако для детей родителей с инвалидностью 3 группы специальной квоты для перевода на другое направление не предусмотрено. Квоты выделяются на начальном этапе поступления, и они распространяются в основном на детей-инвалидов и инвалидов I и II группы. Если вы уже зачислены в вуз, то перевод на другое направление возможен на общих основаниях, то есть без учета квоты【6†source】【7†source】.

2. **Бесплатное питание в столовой вуза**:
Бесплатное питание в вузе чаще всего доступно студентам, которые относятся к категории малоимущих или получают социальную стипендию. Если вы относитесь к категории социально незащищенных студентов, вы можете подать заявление на получение бесплатного питания в своем учебном заведении. Для этого вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваш статус, например, справку о доходах семьи【8†source】.

3. **Повышенная стипендия за золотой значок ГТО**:
Да, если вы выполнили нормативы на золотой значок ГТО, это может быть учтено вузом как индивидуальное достижение, что дает право на получение дополнительных баллов при поступлении или на повышенную стипендию. Некоторые вузы действительно учитывают такие достижения при назначении повышенных стипендий【7†source】.

4. **Скидки в спортивных магазинах**:
Специальных скидок в спортивных магазинах для детей инвалидов или детей родителей с инвалидностью 3 группы законодательством не предусмотрено. Однако, возможно, некоторые магазины предоставляют такие скидки на основании собственных программ лояльности. Рекомендуется уточнять это непосредственно в магазинах или на их сайтах.

Если вам нужна дополнительная информация, уточните, и я постараюсь помочь!
Петр ИвановУченик (103) 1 месяц назад
Скидка в спортивных магазинах для тех кто сдал нормативы ГТО на золотой значок?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181085) Петр Иванов, Да, для обладателей золотого значка ГТО в некоторых спортивных магазинах могут действовать скидки. Программы предоставления скидок варьируются в зависимости от конкретной сети магазинов и региона. В рамках поддержки программы ГТО многие спортивные сети и магазины могут предлагать скидки на спортивные товары, но это не является обязательным требованием, установленным на государственном уровне. Для получения точной информации о таких скидках рекомендуется обратиться непосредственно в интересующие вас магазины или проверить их официальные сайты. Также можно узнать об акциях, связанных с ГТО, в местных органах власти или спортивных центрах.