длинна патрона. но не всё... 9х18 -стандартный патрон ПМ, Стечкин, ПП-90, ПП-92 итд... 9х19 -Люгер, Вальтер... проблемка у нас с "западниками", разное понятие калибра... из ПМ ты выстрелишь 9х19 максимум 2-3 раза, а из Люгера, 9х18 хоть до ус..ра, но мощи не будет.. а дело в расчете калибра - по резьбе или по стволу, реально 9х19 - 9.12 мм...
7.62 это диаметр пули. 51 это длина гильзы. 7.62х51 считается НАТОвским патроном. На Вятском оружейном заводе под такой патрон выпускали пулемет Калашникова, а потом на его базе стали выпускать охотничий карабин "Вепрь-308" (что интересно наш патрон 7.62х54 тоже подходит к этим машинкам, а в натовские агрегаты не лезет)