Что значит вторая цифра в обозначении патронов в миллиметрах? То есть 9x19, что значит 19? А 51 в патроне 7,62x51?

Ян Егр Профи (916), на голосовании 7 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
нынеЗАБАНЕННЫЙ (Приговорён к 10 годам) Мыслитель (7260) 8 месяцев назад
калибр Х длинна
Ян ЕгрПрофи (916) 8 месяцев назад
Какая длинна? Длинна патрона целиком,или длинна пули, или длинна гильзы?
нынеЗАБАНЕННЫЙ (Приговорён к 10 годам) Мыслитель (7260) Ян Егр, гльзы
Виталя Курылёв Мастер (1356) 8 месяцев назад
В обозначении патронов, таких как 9x19 мм или 7,62x51 мм, вторая цифра указывает на длину гильзы патрона в миллиметрах.
нынеЗАБАНЕННЫЙ (Приговорён к 10 годам)Мыслитель (7260) 8 месяцев назад
тупо первую статью скопировал)))))
Goblin Alive Гуру (3156) 8 месяцев назад
длинна патрона. но не всё... 9х18 -стандартный патрон ПМ, Стечкин, ПП-90, ПП-92 итд... 9х19 -Люгер, Вальтер... проблемка у нас с "западниками", разное понятие калибра... из ПМ ты выстрелишь 9х19 максимум 2-3 раза, а из Люгера, 9х18 хоть до ус..ра, но мощи не будет.. а дело в расчете калибра - по резьбе или по стволу, реально 9х19 - 9.12 мм...
ОлегОракул (96539) 8 месяцев назад
9х19 в ПМ - не поместится - по размеру
Goblin AliveГуру (3156) 8 месяцев назад
В ручном режиме -через затвор... лезет...
Олег Оракул (96539) 8 месяцев назад
Первая цифра - калибр вторая - размер гильзы
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (125008) 8 месяцев назад
7.62 это диаметр пули. 51 это длина гильзы. 7.62х51 считается НАТОвским патроном. На Вятском оружейном заводе под такой патрон выпускали пулемет Калашникова, а потом на его базе стали выпускать охотничий карабин "Вепрь-308" (что интересно наш патрон 7.62х54 тоже подходит к этим машинкам, а в натовские агрегаты не лезет)
Сергей Ш... Оракул (79971) 8 месяцев назад
Длина ГИЛЬЗЫ... Не парься...