Если один человек нанёс ущерб другому человеку на 2 млн рублей, например, при этом он нигде не работает и не собирается

Alex Alex Профи (647), на голосовании 2 месяца назад
и ущерб возмещать тоже не собирается, то этот долг на нём будет висеть пожизненно или есть какой-то срок?
Имущества у него тоже нет.
Голосование за лучший ответ
Shall We Have Tea? Ученик (210) 3 месяца назад
Пожизненно. Если не даст, то его посадят, наверное
Сукуныч Мудрец (13125) 3 месяца назад
Его отправят на принудительные общественные и иные работы, и часть полученных с них денег будут выплачивать тебя
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (876804) 3 месяца назад
талибам очень нужны рабы на маковые плантации, покупают за половину суммы
servol Оракул (75780) 3 месяца назад
зато будет судебное решение о взыскании, это важнее
Alex AlexПрофи (647) 3 месяца назад
сколько действует судебное решение о взыскании?
servol Оракул (75780) Alex Alex, загоните его сразу к приставам и пусть оно там торчит
Данил Ласый Просветленный (32691) 3 месяца назад
Красавчик. Так буржуям и надо. Пусть сосут
Дивергент Высший разум (1754829) 3 месяца назад
Вообще-то это уголовная статья....
Alex AlexПрофи (647) 3 месяца назад
уголовная статья в чём? В том, что он не хочет возмещать ущерб? нет такой статьи.
mda hes Оракул (98728) 3 месяца назад
Будет, если есть решение суда и не спишет через банкроство, а так срок давности 3 года, если не заявят то досвиданья
Alex AlexПрофи (647) 3 месяца назад
извиняюсь, причем здесь банкротство? Он же не кредит брал, а нанёс ушерб.
Михаил Мудрец (11466) 3 месяца назад
Сроки есть.
3 года, чтоб подать иск в суд. Потом пропуск исковой давности.
Еще 3 года - срок действия исполнительного листа. Но этот срок не течет, пока лист у судебных приставов и у них открыто исполнительное производство. Исполнительное производство сколько угодно может висеть. Причем если они его закроют в связи с отсутствием у должника имущества, которое можно взыскать в счет долга, этот срок восстанавливается.
Т.е. вопрос тут исключительно во взыскателе. При желании он вполне может должника до конца жизни этим долгом долбить. Если сам сроки не пропустит.