Термина плюс и минус ввел в науку об электричества Бенджамин Франклин в рамках своей унитарной теориии электричества. Плюс обозначало "много или больше", минус - "мало или меньше".
Понятней будет если взять пример из термодинамики - если, например, дотронешься до горячего чайника, ты почувствуешь, что он горячий. Так вот (удельное) количество тепловой энергии на чайника будет "плюс", а в твоем теле "минус".
Это потом сторонники гипотезы (мифа) о существовании электрона все перемешали и запутали.
На батарейке плюс - это где электроэнергии больше, минус - где меньше. Электроэнергия (как и тепловая энергия) движется от больше к меньше, от плюса к минусу.
\\Подробнее см: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019. –
http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html