Банк передал (продал) мой кредит микрофинансовой организации.

Рузалим Хасанов Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
Ситуация: купил стимдек на авито в кредит, сам кредит одобрил и дал банк хоум кредит. Через некоторое время (месяц-полтора) решил проверить кредитную историю и увидел кредит с микрофинансовой организации подозрительно оформленный на похожую сумму кредита для стимдека. Путем сличения сумм платежей и их сроков пришел к выводу что банк передал (продал) мой кредит микрофинансовой организации. При том, что платежи я вносил исправно. Вопрос: законны ли в данном случае действий банка?
Голосование за лучший ответ
Михаил Радьков Гуру (2894) 1 месяц назад
Нет, это незаконно. Банк не имеет права передавать ваш кредит микрофинансовой организации без вашего согласия и уведомления. Вам следует:
  • Обратиться в банк: Запросите объяснения по поводу передачи вашего кредита.
  • Проверить договор: Ознакомьтесь с условиями договора, возможно, там указаны условия передачи кредита.
  • Обратиться в Роспотребнадзор: Подайте жалобу на банк, если ваши права были нарушены.
  • Проверить кредитную историю: Убедитесь, что все платежи учтены правильно и нет ошибок.
Alex Ivanov Мудрец (17589) 1 месяц назад
Значит вы СРАЗУ взяли ИМЕННО микрозаём, а не банковский кредит.
У вас ведь должна быть копия кредитного договора?