Если не ошибаюсь, огонь - почти что синоним горения, т.е. частный случай химической реакции, а пламя - частный случай фиговины, состоящей из химических элементов.
Пламя разное бывает, самое бытовое - пламя костра. По-хорошему, на пламя через спектрометр надо бы смотреть. Если спектр непрерывный, то светится там че-то непрозрачное, раскаленные частицы сажи, например.
Если прям пламя именно костра взять, светится там сажа, ну и ещё совсем чуть-чуть - натрий. Чем дольше огонь горит, тем заметнее рыжая двойная линеечка натрия в спектре, но натрия там все равно кот накакал.
Вот картинки с Хабры.