Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Военно-Медицинская академия, кафедра психиатрии – ‘клиника Осипова’?

Glen Thompson Мастер (1436), на голосовании 2 недели назад
Вопрос к тем, кто знает петербургские медицинские учреждения, в частности Военно-Медицинскую академию:
Есть такой художник и скульптор – Михаил Шемякин. Широкой публике он известен в первую очередь тем что был другом Владимира Высоцкого.

Этот самый Шемякин в 1960х гг побывал (как и многие “не вписывавшиеся в рамки соцреализма” художники) в психиатрической больнице в Ленинграде.

Эту больницу он (в разных интервью) называл то “клиникой Осипова”, то “клиникой имени Осипова”

https://rutlib.com/book/17317/p/8
....
Именно там, в СПб им. Осипова, в 1961 году состоялась первая публичная выставка 17-летнего художника Михаила Шемякина. «Однажды меня разбудили санитары, взяли под руки и торжественно повели, – вспоминал он. – Я очутился в громадном зале, где проводились научные конференции. Там сидела масса студентов и, по-моему, даже иностранцы. Вдруг я увидел свои работы в рамочках. Меня показывали не как художника, а как талантливого шизофреника, которого надо изучать…»

По его мнению, тогда, в начале 60-х, в этой клинике находились «сливки» сумасшедшего общества. Из обычных психбольниц всех регионов отбирали наиболее характерных пациентов с диагнозом маниакально-депрессивного психоза, вялотекущей шизофрении и прочих «прелестных» болезней и отправляли к «Осипову».
– Помню, привезли из деревни совершенно темного крестьянина. Он был безумен, как мартовский кот, вне мира сего, постоянные галлюцинации, – рассказывал Михаил. – Общался с космосом. Ходил, поднимал глаза к небу. Все время был на связи с «зелененькими». Не осознавал, где он находится. Его гоняли на прогулку по внутреннему дворику. Знаешь картину Ван Гога «Двор заключенных»? Вот нас там гоняли по кругу. Представь, холодная осень, кучкующиеся в больничном садике безумцы в панамках и безразмерных кальсонах… Я подошел к нему и решил задать чисто профессиональный вопрос этому крестьянину, привезенному из Сибири.
....

Я такой больницы в списке петербургских психбольниц не нашёл. Но я нашёл, что на психиатрической кафедре ВМА ( https://www.vmeda.org/s-02-02/ds-02-54/ ) когда-то работал заслуженный психиатр по фамилии Осипов.
Вот я и думаю, что ‘клиникой Осипова’ в просторечии звали (и, думаю, и теперь зовут) психиатрическое отделение или корпус кафедры психиатрии ВМА.

Кто знает ВМА, скажите – похоже мой предположение на правду? Есть у кафедры психиатрии ВМА своё отделение/корпус? Где оно находится?
Голосование за лучший ответ
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (212671) 1 месяц назад
Вирусы распространяешь не хороший человек