Соседка напала на бабушку с топором

zoba ans Ученик (94), на голосовании 3 месяца назад
Буквально несколько минут назад моя бабушка вышла на работу как только она открыла дверь выскочила соседка и начала махать топром,и говорить что мы несколько лет крадем у нее деньги, если честно впервые такое слышу, и вообще могу смело заявить что у нее шизофрения, и кстати несколько месяцев назад на почте она украла деньги у пенсионерки, на нее подали заявление в полицию, даже приходила полиция но она просто не открывала дверь, и еще у нее сын зек, как то раз они вдвоем на провода резали, потом интернет не работал, а сейчас она нам домофон перерезала, ну точнее звонок в дверь, по поводу сегодняшней ситуации, сфоткать не успел был в ступоре и защищал бабушку, полицию бессмысленно звать ведь даже фактов нету что она выходила с топором, может кто нибудь есть что бы разобраться в этом всем?
Голосование за лучший ответ
Андрей Колосов Оракул (68838) 4 месяца назад
Фотки делай и камеры поставь.
AlinaSL Гуру (2541) 4 месяца назад
Статья 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" Для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье УК РФ достаточно того, чтобы потерпевшей стороной угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью воспринималась как реальная.
Необходимо доказать, что, во-первых, у потерпевшего действительно существовали основания воспринимать угрозу как реальную, что подтверждает объективно истинность его утверждения о тревоге, дискомфорте и т.д. после ее высказывания виновным. Основанием для такого восприятия могут быть данные о личности угрожавшего, форма выражения: угрозы и т.п. Свидетельскими показаниями можно установить ухудшение самочувствия потерпевшего (после угроз тот стал бледным, плохо засыпал, остерегался встреч с угрожавшим, жаловался на чувство страха, нередко вздрагивал и т.д.). Во-вторых, именно на такое восприятие своих угроз потерпевшим виновный рассчитывал. При наличии этих двух условий есть основания говорить о наказуемости поведения.
В случаях когда очевидцев произошедшего установить не представляется возможным, необходимо обращать внимание на следующие моменты:
1) Наличие телесных повреждений у лица, в отношении которого была высказана угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
2) Личность лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении.
Важную роль играют наличие у него судимостей и привлечение его к административной ответственности, а также склонность лица к употреблению алкоголя и наркотических веществ, в результате которых лицо становится более грубым, а порой его поведение просто становится невозможно предсказать.
3) Взаимоотношения между сторонами конфликта. Учитываются такие факторы, как высказывание угроз, а также нанесение телесных повреждений потерпевшему ранее.
4) Объяснения родственников. Из данного источника можно получить информацию о том, как ранее складывались отношения между данными лицами, в том числе высказывались ли угрозы ранее, буйный
ли нрав у того, кто высказывал угрозы, и т.п.
5) Аудио/видеозаписи. В связи с тем, что ранее похожие ситуации могли возникать, лицо, подвергающееся избиениям и угрозам, желая прекратить подобное поведение своего сожителя или мужа, пользуется современными способами фиксации угроз.
Тем более что в настоящее время практически в любом телефоне есть возможность записи аудио/видео. Данный способ доказывания становится все более популярным по рассматриваемой категории дел, так как такие доказательства сложно поставить под сомнение и по сути они заменяют собой свидетельские показания.
6) Протокол осмотра места происшествия, найденные в ходе его проведения орудия преступления.
Данный вид доказательств также является очень важным, так как дает понимание лицам, которые воочию не видели место происшествия, того, какая обстановка была при совершении противоправного деяния. При этом важно зафиксировать (в т.ч. при помощи средств фотосъемки) возможные следы борьбы, орудия преступления (это может быть нож, который лежит в нетипичном для него месте, иные предметы, используемые в качестве оружия, которые нередко приходят в негодность после совершения при помощи них противоправного деяния, например сломанная швабра).
7) Объяснения самих участников произошедшего.
Однако необходимо учитывать, что чаще всего лицо, которое совершает преступление подобного рода (сложнодоказуемое), будет отрицать факт совершения противоправных действий.
Доказать угрозу убийством без свидетелей. Необходимо представить доказательства того, что у обвиняемого был мотив совершить преступление, и все возможности для этого (истребование документов характеризующих обвиняемого, иные ходатайства, независимое адвокатское расследование).