Голосование за лучший ответ
Мадам Не Брошкина
3 месяца назад
Понимаю, что это может быть неудобно. У детей в этом возрасте часто формируются определенные привычки, связанные с окружающей средой. Вот несколько советов, которые могут помочь:
Создайте комфортную обстановку дома: Попробуйте создать дома условия, максимально похожие на те, что на улице. Например, используйте белый шум, который напоминает звуки улицы, или одевайте ребенка в ту же одежду, что и на прогулке.
Регулярные попытки: Старайтесь регулярно сажать ребенка на горшок или держать его в положении для дефекации в одно и то же время каждый день, даже если он не хочет. Это поможет сформировать новую привычку.
Массаж живота: Легкий массаж живота по часовой стрелке может стимулировать кишечник и помочь ребенку сходить в туалет дома.
Теплая ванна: Иногда теплая ванна может помочь расслабить мышцы и стимулировать дефекацию.
Постепенное изменение времени прогулок: Попробуйте постепенно менять время прогулок, чтобы ребенок привыкал к разным условиям.
Если эти методы не помогают, возможно, стоит проконсультироваться с педиатром.