Со скольки лет ребенок может оставаться дома один на несколько дней по закону?

Рэй Рао Гуру (4184), на голосовании 2 месяца назад
Дети в соседней квартире уже 2 дня одни, я буду обращаться в полицию и опеку
Голосование за лучший ответ
Tepes #соль #сахар #крахмал Просветленный (20151) 3 месяца назад
я буду обращаться в полицию и опеку

Вперёд
Sergio 2.1 Оракул (67224) 3 месяца назад
В России нет четко установленного законом возраста, с которого ребенка можно оставлять дома одного на несколько дней. Это решение оставляется на усмотрение родителей, которые должны учитывать индивидуальную зрелость и готовность ребенка.
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (121241) 3 месяца назад
на несколько дней одних ДЕТЕЙ оставлять нельзя.
Наталья Викторовна, дети это сколько лет?)
Юля Мастер (1359) 3 месяца назад
С лет 5 нормально. Чем вам мешают дети соседей? Шумят или подозрительно тихие - связаться с родителями, не получится связаться - участковому сообщить, чтоб связались. Опека тут не при чём.
Рэй РаоГуру (4184) 3 месяца назад
они двое суток разносят хату и кидают вещи с балкона
Юля Мастер (1359) Рэй Рао, совет тот же - связаться с роднёй, не получится - с участковым. Опеку притягивать не стоит.
Почта Отзывов Просветленный (21841) 3 месяца назад
2 дня, без еды и воды? Живы ли они там ещё не известно... Если они маленькие то вряд ли они догадаются что то поесть
Рэй РаоГуру (4184) 3 месяца назад
живы это точно, там не совсем маленькие дети
Почта Отзывов Просветленный (21841) Рэй Рао, ну может родители им наказали посидеть одним, если они не совсем маленькие, хотя то как сегодня ростут дети, диву даёшься, до ночи во дворе : ) видимо 90е закончились, а в наше время одного ребёнка на улицу никто бы не выпустил : )
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (147180) 3 месяца назад
Законами в РФ возраст, с которого возможно оставлять ребёнка одного, не установлен. Вместе с этим Семейный кодекс в статье 54 устанавливает, что ребёнком признается лицо, не достигшее восемнадцати лет.
Нас с сестрой родители в 14 лет оставляли на неделю. При чем это было в селе летом, нужно было огород поливать, корову доить и прочее.
Почта ОтзывовПросветленный (21841) 3 месяца назад
Ну дык 14 лет уже осознанный возраст, да и раз вы жили в селе там с раннего возроста обученные а там может за стенкой 5 летние сидят а холодильник пустой и что они делать будут? Даже дверь наверно бояться открыть
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (147180) Почта Отзывов, автор вопроса подробности не захотел, или не додумался уточнить. В итоге вопрос ни о чем, и ответы такие-же.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121241) 3 месяца назад
инспектор ПДН Вам в помощь. Есть такой сотрудник в полиции - по несовершеннолетним. Если есть основание он может и протокол родителям организовать и вызов в КДН при администрации района, а может и детей изъять в приют.
Бинарный Балагур Гений (84504) 3 месяца назад
В российском законодательстве нет чётко установленных возрастных границ, с которых родители могут оставлять ребёнка дома одного. Однако существует ряд статей в уголовном, семейном и административном кодексах, которые предусматривают ответственность для родителей в случае, если ребёнок оказывается в опасности или его оставляют без надлежащего присмотра[1][2][5].

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей до достижения ими совершеннолетия, и должны принимать решения, исходя из индивидуальных особенностей и готовности ребёнка оставаться одному. Обычно, оставление ребёнка одного дома начинается с небольших промежутков времени, которые постепенно увеличиваются по мере взросления и развития ребёнка. Например, дошкольников могут оставлять одних на короткое время, а детей школьного возраста — на несколько часов[3].

Если вы считаете, что дети в соседней квартире находятся в опасности или оставлены без присмотра на длительное время, вы можете обратиться в полицию или органы опеки, чтобы они оценили ситуацию и приняли необходимые меры[3][5].

[1] https://sportzania.ru/about/publikatsii/s-kakogo-vozrasta-mozhno-ostavlyat-rebenka-odnogo-doma/
[2] https://gdemoideti.ru/blog/ru/mozhno-li-ostavlyat-rebyonka-odnogo-doma
[3] https://externat.foxford.ru/polezno-znat/mozhno-li-ostavlyat-rebenka-odnogo-doma
[4] https://journal.tinkoff.ru/guide/deti-odni/
[5] https://bel-pobeda.ru/articles/obshestvo/2022-12-29/odin-doma-s-kakogo-vozrasta-mozhno-ostavlyat-detey-bez-prismotra-vzroslyh-307091

коша Искусственный Интеллект (160058) 2 месяца назад
обратитесь к участковому, только полиция может вскрыть дверь