Итак, ставишь 3 кб, в первый цикличный пишешь:
execute as @e[type=minecraft:pig] on attacker run tag @s add killer
во второй:
execute unless entity @e[type=minecraft:pig] run tellraw @a ["",{"text":"Свинья: меня убил "},{"selector":"@a[tag=killer]"}]
в третий:
/setblock ~ ~-2 ~-1 air
как это работает? Тому кто бьёт свинью выдаётся тэг "killer", и если свинья умирает, но в чат она пишет кто её убил. Цикличный "нужен сигнал", все цепные всегда активные, последний "условный". Чтобы запустить заспавни моба и поставь редстоун блок как на картинке, и удали тэг у предыдущего киллера /tag @a remove killer