На острове живут два племени: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 60 жителей острова сели за круглый стол, стулья возле которого были раскрашены по- очередно в синий и красный цвета. Каждый сидящий на синем стуле заявил: «Оба моих соседа принадлежат к одному племени». Каждый сидящий на красном стуле заявил: «Оба моих соседа из разных пле- мен». Сколько среди них было рыцарей? Перечислите все возможные варианты и докажите, что других нет.
правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 60 жителей острова
сели за круглый стол, стулья возле которого были раскрашены по-
очередно в синий и красный цвета. Каждый сидящий на синем стуле
заявил: «Оба моих соседа принадлежат к одному племени». Каждый
сидящий на красном стуле заявил: «Оба моих соседа из разных пле-
мен». Сколько среди них было рыцарей? Перечислите все возможные
варианты и докажите, что других нет.