И никто не пишет про главное - мысли автора
Мысли автора я должен был постичь на уроке русского языка при изложении.
Вообще, задается ли сам автор перед написанием произведения, что его мысли должны будут постигнуть. Нет. На основе своей идеи, он создавал художественное произведение для того, чтобы погрузить читателя либо в увлекательное, трагическое или пугающие произведение (а еще заработать денег и увековечить свое имя в истории). Авторы что жаждут, чтобы их мысли постигли, обычно пишут пропагандистскую литературу. Подбивая неосторожного читателя к инакомыслию.
Сама идея произведения не должна быть важна для читателя, пусть это уже копаются фанаты. Мне же нужно, чтобы произведение было мне интересно.