Прокачка шеи и челюсти

артем анжилков Ученик (120), на голосовании 1 неделю назад
хожу в зал, но шею толком не качаю, вот вопрос если качать шею, во время упражнений на неё будут ли еще и прокачиваться жевательные мышцы?
Голосование за лучший ответ
)) )) Ученик (240) 1 месяц назад
на турнике повисни зубами, будешь как шкаф
Роман Голумбевский Просветленный (32118) 1 месяц назад
Шея не требует каких-либо дополнительных нагрузок. Строение мышц шеи и челюсти ‒ это на 90% генетика. Есть люди, которые вообще шею не качают, а она у них огромная и мощная.

С ростом общей мышечной массы подтянется и шея. А качать её отдельно, особенно если она тонкая и длинная, травмоопасно, большой риск получить грыжу шейного отдела позвоночника.
алекс Искусственный Интеллект (707284) 1 месяц назад
нет конечно.достаточно качать трапеции-шраги