Крещение в 14 лет
Как крестят подростка в 14 лет, что надо иметь крестной и что надо купить, что надевать
Отроком в Русской Православной Церкви считается ребенок от 7 до 14 лет. Таинство Крещения в этом возрасте проводится почти также, как и у взрослых людей. Перед совершением Таинства с крещаемым обязательно проводятся огласительные беседы. Ребятам рассказывают об Основах Православной веры, основных молитвах, которые они должны знать ("Отче наш", "Символ веры", "Богородице Дево").
Для ребят старше 14-ти разрешение на Крещение от родителей не нужно.
К самому Таинству Крещения отроку нужно готовиться. Можно понести небольшой трехдневный пост, если нет никаких медицинских противопоказаний, посетить службу утром и вечером. Для проведения самого обряда Крещения потребуется:
крестильная одежда
православный нательный крест
для девочек косыночка
крестильное полотенце
тапочки
Обратим ваше внимание на то, что в разных храмах существуют различные традиции проведение самого обряда Крещения. В одних ребенок сам погружается в купель, в других Таинство происходит через обливание головы.
В любом случае вам необходимо уточнить в том храме, где будет проводиться Крещение, какова традиция проведения обряда у них. Это поможет вам правильно подготовиться.
После выхода из купели ребенок обтирается полотенцем и остается в крестильной одежде до завершения Таинства Крещения.
там странный бородатый мужик в женском косплейном платье будет скакать и спрашивать у вас:"отрикеиваетесь ли вы от Сатаны?"
причем три раза.
вы согласно сценарию должны ему ответить(тоже трижды):"отрикеиваюсь".
на этом всё,что от вас требуется.
ах,да.
еще нужно заплатить денег согласно тарифу за проведение этого культового обряда.
но это уже пусть думают родители ребенка,там не особо много.
несколько тысяч.
Пройти Беседу, Приготовить Одеяния для Крещаемого, Фен (если возможно) полотенце, попросить сделать тепловатую воду (холодной замерзает) ну и ещё надо причаститься, то есть 3 дня поста, а как он уже взрослый читать 3 канона и последование к причащению.
Это базовые знания, уточните все у Священника, я сам крестился в подростковом возрасте.
зайдите в храм и вам все расскажут .....но....самое главное, крестная-это не просто какая то номинальная единица, а как минимум верующий человек)