Верите ли вы в Анархо-Капитализм? И как вы думаете, что будет если его построить?
Анархо-капитализм это политическая идеология выступающая за ликвидацию государства в пользу индивидуального суверенитета и свободного рынка. Проще говоря целью анкапа является замена всего в государстве на частные институты, то есть вместо одного государственного суда, будет куча частных судов которые будут конкурировать между собой, также и со всем остальным. При Анархо-Капитализме также не будет налогов и государства. Как вы думаете, возможно ли это? И что будет если всё таки построить анкап?
Анархо-капитализм: утопия или реальность?
Вопрос о возможности и последствиях реализации анархо-капитализма – один из самых обсуждаемых в политической философии. Давайте разберемся подробнее.
Что такое анархо-капитализм?
Как вы верно отметили, анархо-капитализм – это идеология, которая предполагает полное отсутствие государства и максимальную свободу рынка. Вместо государственных институтов предлагается создать систему частных компаний, которые будут предоставлять различные услуги, от правосудия до обороны.
Почему в него верят?
Приверженцы анархо-капитализма считают, что:
Государство – это зло: Оно ограничивает свободу личности, вводит налоги и неэффективно распределяет ресурсы.
Свободный рынок – это благо: Конкуренция между частными компаниями приведет к более эффективному производству товаров и услуг, а также к снижению цен.
Индивидуальная свобода – высшая ценность: Каждый человек должен иметь право распоряжаться своей жизнью и собственностью без вмешательства государства.
Почему в него сомневаются?
Критики анархо-капитализма указывают на следующие проблемы:
Отсутствие механизма разрешения конфликтов: В отсутствие государства возникнут проблемы с разрешением споров, особенно в масштабах всего общества.
Проблема общественных благ: Такие вещи, как защита окружающей среды, инфраструктура и научные исследования, могут быть недостаточно финансируемы в условиях свободного рынка.
Неравенство: Без государственного регулирования может усилиться социальное неравенство, так как богатые смогут покупать себе лучшие услуги, а бедные – нет.
Риск монополизации: В отсутствие конкуренции могут возникнуть монополии, которые будут диктовать свои условия.
Возможно ли построение анархо-капитализма?
Исторический опыт показывает, что создание полностью безгосударственного общества – задача крайне сложная, если не сказать невозможная. Все попытки создания анархических коммун в прошлом сталкивались с серьезными трудностями и, как правило, заканчивались неудачей.
Что будет, если все-таки построить анархо-капитализм?
Предсказать точные последствия построения анархо-капитализма невозможно. Однако, можно выделить несколько возможных сценариев:
Хаос и беззаконие: В отсутствие сильного государства может возникнуть хаос, бандитизм и произвол сильных.
Эффективное решение локальных проблем: В небольших сообществах с сильными социальными связями анархо-капитализм может работать эффективно.
Доминирование крупных корпораций: В отсутствие государственного регулирования крупные корпорации могут получить неограниченную власть.
Создание новых форм государственности: Вместо государства могут возникнуть другие формы организации общества, например, самоуправляемые сообщества или глобальные корпорации.
Анархо-капитализм по большей степени является идеологией вписанной в теорию о высшей степени развития общества. Согласно этой идеологической теории, люди в процессе каких-либо событий (эволюции, военных или революционных действий) придут к тому, что государство (как и необходимость в руководстве и контроле) отпадёт из-за своей ненадобности. Для сформировавшегося в этих условиях общества будут характерны такие черты как: взаимопомощь, взаимопонимание, уважение людей друг к другу, взаимовыгода в оказываемых услугах, а так же рыночные отношения (торговля). В таком обществе будет отсутствовать ненависть людей друг к другу, а также будет достигнуто социальное единство.
Однако, не смотря на всё это, данная теория является утопической. Она легко разбивается об "аксиому": "Природой заложено, что кому-то легче работать умом, кому-то руками". Следовательно подчинение и правление в нас заложено природой и никуда от этого не уйти.
НО! Это не даёт людям право называть эту теорию бесполезной и никчёмной. Я сам являюсь сторонником анархо-капитализма как философской теории. И я считаю, что даже утопические теории двигают человечество дальше в развитии. К тому же утопические теории позволяют лучше изучить некоторые вопросы в политике и в обществоведении.
Я не религиозен, поэтому не опираюсь на веру.
ну а так-то американский Дикий Запад 19 века, чем не анархо-капитализм?
Или Китай в начале 20 века после свержения монархии. так что анархо-капитализм вполне возможен, но не долговечен. Так как рано или поздно группа самых крупных капиталистов подомнет всех вокруг под себя и навяжет свои законы, что уже по сути будет началом создания государства.
Уже был американский "Дикий Запад". Вряд ли кто согласиться на ещё один эксперимент такого рода.
любой анахренизм-заканчивается пострелушками и организацией банд террористической направленности для экспроприации денежных средств.