Задача 8 класс, помогите решить

Cta Sys Ученик (95), закрыт 4 недели назад
Моторная лодка прошла 16км по течению реки, затратив на весь путь 3часа.скорость течения реки 2км/ч какова собственная скорость моторное лодки?
Лучший ответ
suffix Просветленный (31303) 2 месяца назад
x - собственная скорость лодки

Тогда:

3 × (х + 2) = 16
3х + 6 = 16
3х = 10
х = 10/3

Ответ: Собственная скорость лодки 10/3 км/ч
Остальные ответы
СИГМА МЕН Мастер (2387) 2 месяца назад
скорость атомной энергии поделить на скорость поноса зеленского в квадрате
Parakk Sike Профи (936) 2 месяца назад
3 + 1/3 км/ч
Parakk SikeПрофи (936) 2 месяца назад
если конкретнее,то 16/3 = 5+1/3
-2 = 3+1/3
НатУша Искусственный Интеллект (223055) 2 месяца назад
Скорость лодки по течению = собственная скорость лодки + скорость реки
Скорость лодки против течения = собственная скорость лодки - скорость реки

Собственная скорость лодки -- это скорость лодки в стоячей воде, в некоторых задачах это скорость по озеру. То есть там, где нет течения, где течения не увеличивает скорость лодки, или не уменьшает её

S = V * t ---- основная формула для решения задач на движение

S = 16 км
х км/ч - собственная скорость лодки
3 ч --- время по течению

2 км/ч -- скорость течения реки

V (по течению) = (x + 2) км/ч

(х+2) * 3 = 16
3x + 6 = 16
3x = 10
x = 3 1/3 км/ч