4 декабря 1952 года Лондон оказался под воздействие антициклона, ставшего причиной, так называемой, температурной инверсии: неподвижный ледяной воздух накрыла будто крышка более теплого воздуха. Из-за этого сформировался холодный туман, оставшийся под тем самым колпаком. Полный штиль, ни дуновения ветра...
А в этом неподвижном смоге скапливались все выбросы предприятий, электростанций, миллионов каминов, выхлопных газов транспорта...
Это не тот загадочный туман, , а натуральная газовая камера!
Этот смог назвали Гороховый суп - из-за его желто-черного цвета. И он держал столицу в своих душных тисках с 5 по 9 декабря.
Общественный транспорт был остановлен - видимость составляла лишь метр, лишь метро работало.
Закрыли кинотеатры и театры.
Отменили вызовы Скорой помощи, люди сами должны были добираться до больниц.
Множились сообщения о задохнувшихся животных.
А на кладбища стояли очереди из траурных процессий
Даже здоровым людям было откровенно нечем дышать, а младенцы, старики и люди с хроническими заболеваниями вообще были обречены.
Выяснилось, что наиболее губителен был именно сернистый дым из каминных труб. И в 1956 году был принят закон "О чистом воздухе", запрещающий использовать уголь в качестве топлива. Предприятия переводились на другие виды топлива, как и домашние печи и камины.
https://aif.ru/society/history/zheltyy_tuman_kak_velikiy_smog_navsegda_izmenil_velikobritaniyu