Курдское государство курдов.

Просто Пользователь Знаток (461), открыт 1 неделю назад
Было ли в истории курдов когда-либо своё собственное государство, которое бы называлось Курдистан или ещё как-то?
12 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (134971) 1 неделю назад
Салах ад-Дин аль-Айюби — мусульманский полководец и лидер XII века. Основатель династии Айюбидов, которая в период своего расцвета правила Египтом, Сирией, Ираком, Хиджазом и Йеменом. Курд по происхождению.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Салах_ад-Дин
Недавно на Кубани русские громили курдов, подобно тому как громили цыган под Челябинском.
Росица ИвановПросветленный (23907) 1 день назад
Но он правил не курдами, а арабами.
Просветленный (30038) 2 дня назад
Да, в истории курдов были периоды, когда существовали образования, которые можно считать государствами, ни одно из них не называлось официально «Курдистан» и не поддерживалось всеми атрибутами современных государств в мире. Вот из некоторых из них:

1. Княжества (Эмираты) средневековья и нового времени:
  1. Эмират Марванидов (990-1085 гг.): Это был курдский эмират, возникший на территории современной Турции, Турции и Ирака. Он не был единым хранилищем, а скорее конфедерацией княжеств. Марваниды были важными лидерами силы в движениях и даже соперничали с Византийской империей.
  2. Эмират Хасанвайхидов (959-1015 гг.): Еще один курдский эмират, существовавший на территории современного Ирана.
  3. Эмират Рували (11-12 века): Княжество, расположенное на территории современного Казахстана.
  4. Эмират Бабанов (16-19 века): Один из наиболее значительных курдских эмиратов, существовавший в основном на территории современного Иракского Курдистана. Бабаны считали независимость автономией и держали собственные вооруженные силы.
  5. Эмират Соран (14-19 века): Ещё один влиятельный эмират в Иракском Курдистане, который даже боролся с Османской империей.
  6. Эмират Бохтан (13-19 веков): Располагался на территории современной Турции, а также резервов автономии.

Характеристики этих княжеств:
  1. Ограниченная территория: Эти эмираты, как правило, контролировали ограниченные территории и не были крупными политическими образованиями.
  2. Автономия, а не независимость: часто они заключаются в вассальной зависимости от более крупных империй, таких как Византийская, Сельджукская, Османская или Персидская.
  3. Слабая централизация: их власть часто была децентрализована, и местные племенные вожди имели основное влияние.
  4. Не было сложного курдского государства: эти эмираты были заметными образованиями, не объединенными в единое курдское государство.

2. Более современная попытка создания государственности:
  1. Курдистанский автономный регион (с 1992 г.): В результате войны в Персидском заливе в 1991 году и продолжения волны курдского восстания, иракский Курдистан получил необходимую автономию. Хотя она и не является независимой страной, она обладает собственным государством, парламентом, армией и представляет собой наиболее приближенную к государственности форму курдского государства на сегодняшний день.
  2. Республика Арарат (1927-1930 гг.): Это была курдская республика, провозглашенная в восточной части современной Турции во время восстания против турецкого правительства. Республика просуществовала недолго и была подавлена ​​турецкой армией.
  3. Республика Мехабад (1946-1947 гг.): Кратковременная курдская республика, возглашенная в иранском Курдистане после Второй мировой войны. Также была ликвидирована иранским государством.
Просветленный (30038) 2 дня назад
Важно отметить:

Отсутствие необходимости курдского государства: На протяжении всей истории у курдов никогда не было существования независимого государства, признанного международного сообщества.

Разделение курдов: курдские территории разделены между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией, что усложняет создание полного курдского государства.

Национальное движение: На протяжении многих лет курдское национальное движение стремилось к автономии или независимости, но сталкивалось с противодействием со стороны государств, на территории которых они живут.
Просветленный (30038) Заключение: Хотя в истории курдского народа и были периоды, когда существовало развитие княжества или краткосрочных образований, которые можно рассматривать как формы государственности, ни одна из них не была признанным международным сообществом независимой стратегии под названием «Курдистан». Курдистанский автономный регион в Ираке наиболее перспективен на сегодняшний день создания курдского самоуправления, хотя и не является независимой альтернативой. Как-то так! Удачи!?
Константин Мазанов Оракул (52819) 2 дня назад
Невероятно это даже не близко к рёальности вы в курсе кто такие в Турции и кто остальном миире....просто никто....
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (232783) 2 дня назад
Изначально т.н." Курдистан" было основано на желаниях курдов в претензиях в территориях трёх государств : Сирии, Ирака и Ирана , в источниках-и Турции.Такого курдского государства никогда небыло.
Теперь курдам предоставилась возможность на своё территориальное образование на землях Сирии, за счёт военного вмешательства в Сирию американских , израильских и турецких боевиков и регулярных армий.
Курды-американская рука в этом регионе, всегда американцами поддерживались
Абдуллах Оджалан смотрит на тебя как на дкбила.
Космо-кот Мыслитель (9913) 2 дня назад
Ваащпе по куй ))))
Нина СмирноваИскусственный Интеллект (742951) 14 часов назад
не могу понять.. у тя чё, ху----в много? каждый день ими разбрасываешься.. по х тебе так и вали . не занимай место.
Космо-кот Мыслитель (9913) Нина Смирнова, а ты что шкура моего куя хочешь отведать?
Arisha Honey Ученик (102) 2 дня назад
Не знаю, но Думаю было. Они очень многочислены. Если б были кочевниками то их бы физически меньше
Хрюрик Искусственный Интеллект (195196) 1 день назад
Требуется кочегар для работы кочегаром в кочегарке.
Валерия Колесникова Мудрец (12738) 1 день назад
Я помню в фильме "Садко", правитель обращается к подданным :" КУрды мои, МУрды мои"...
Андрей Мыслитель (6932) 5 часов назад
История курдов и их государственность
Курды — это этническая группа, которая проживает в основном в регионах Турции, Ирана, Ирака и Сирии. В течение веков курды стремились к автономии и независимости, но на протяжении своей истории они не имели устойчивого и признанного государства, которое бы называлось Курдистан. Давайте рассмотрим ключевые моменты.
1. Древние корни
Курды имеют древние корни, и их предки обитали в регионе, известном как Курдистан, ещё до появления современных государств. Однако, в древности это была не отдельная курдская нация, а скорее смешение различных племен и народов.
2. Времена Османской империи
Во время Османской империи курды часто пользовались определенной автономией в своих регионах, но не имели независимого государства. В это время курды управляли некоторыми территориями в рамках империи.
3. После Первой мировой войны
С окончанием Первой мировой войны и распадом Османской империи возникла возможность для курдов создать собственное государство. В 1920 году в Севрском договоре была предусмотрена возможность создания курдского государства. Однако этот договор не был ратифицирован, и вместо этого был подписан Лозаннский договор в 1923 году, который не учел курдские требования.
4. Современные попытки
На протяжении XX века курды стремились к автономии и независимости. В Ираке, например, была провозглашена Курдская автономия в 1970 году, и после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году курды получили значительную степень автономии. В Сирии курды также создали автономные районы, известные как Рожава.
5. Современный Курдистан
Сегодня термин "Курдистан" используется для обозначения исторических и культурных земель, населенных курдами, но в настоящее время он не является официальным государством. Курды продолжают бороться за свои права и автономию в различных странах, где они проживают.
Заключение
Хотя у курдов не было устойчивого независимого государства, которое бы официально называлось Курдистан, их история полна попыток к автономии и независимости. Современные курды продолжают стремиться к признанию своих прав и культурной идентичности в рамках существующих государств.
Трикотэ Оракул (62582) 5 часов назад
Было, но у них такие внутренние разногласия и вражда, что оно быстро распадалось. Лучше им в разных государствах жить как цыганам.