Да, в истории курдов были периоды, когда существовали образования, которые можно считать государствами, ни одно из них не называлось официально «Курдистан» и не поддерживалось всеми атрибутами современных государств в мире. Вот из некоторых из них:
1. Княжества (Эмираты) средневековья и нового времени:
- Эмират Марванидов (990-1085 гг.): Это был курдский эмират, возникший на территории современной Турции, Турции и Ирака. Он не был единым хранилищем, а скорее конфедерацией княжеств. Марваниды были важными лидерами силы в движениях и даже соперничали с Византийской империей.
- Эмират Хасанвайхидов (959-1015 гг.): Еще один курдский эмират, существовавший на территории современного Ирана.
- Эмират Рували (11-12 века): Княжество, расположенное на территории современного Казахстана.
- Эмират Бабанов (16-19 века): Один из наиболее значительных курдских эмиратов, существовавший в основном на территории современного Иракского Курдистана. Бабаны считали независимость автономией и держали собственные вооруженные силы.
- Эмират Соран (14-19 века): Ещё один влиятельный эмират в Иракском Курдистане, который даже боролся с Османской империей.
- Эмират Бохтан (13-19 веков): Располагался на территории современной Турции, а также резервов автономии.
Характеристики этих княжеств:
- Ограниченная территория: Эти эмираты, как правило, контролировали ограниченные территории и не были крупными политическими образованиями.
- Автономия, а не независимость: часто они заключаются в вассальной зависимости от более крупных империй, таких как Византийская, Сельджукская, Османская или Персидская.
- Слабая централизация: их власть часто была децентрализована, и местные племенные вожди имели основное влияние.
- Не было сложного курдского государства: эти эмираты были заметными образованиями, не объединенными в единое курдское государство.
2. Более современная попытка создания государственности:
- Курдистанский автономный регион (с 1992 г.): В результате войны в Персидском заливе в 1991 году и продолжения волны курдского восстания, иракский Курдистан получил необходимую автономию. Хотя она и не является независимой страной, она обладает собственным государством, парламентом, армией и представляет собой наиболее приближенную к государственности форму курдского государства на сегодняшний день.
- Республика Арарат (1927-1930 гг.): Это была курдская республика, провозглашенная в восточной части современной Турции во время восстания против турецкого правительства. Республика просуществовала недолго и была подавлена турецкой армией.
- Республика Мехабад (1946-1947 гг.): Кратковременная курдская республика, возглашенная в иранском Курдистане после Второй мировой войны. Также была ликвидирована иранским государством.
ᅠПросветленный (30038)
2 дня назад
Важно отметить:
Отсутствие необходимости курдского государства: На протяжении всей истории у курдов никогда не было существования независимого государства, признанного международного сообщества.
Разделение курдов: курдские территории разделены между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией, что усложняет создание полного курдского государства.
Национальное движение: На протяжении многих лет курдское национальное движение стремилось к автономии или независимости, но сталкивалось с противодействием со стороны государств, на территории которых они живут.