Кем , как считал Антон Чехов быть "И страшно и скучно , и противно " ?

Дарья Ивлева Высший разум (407977), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (658241) 1 месяц назад
Антон Чехов писал о врачебном ремесле: Нехорошо быть врачом. И страшно, и скучно, и противно

Не будь у меня медицины, то я свой досуг и свои лишние мысли едва ли отдавал бы литературе. Во мне нет дисциплины” (А. С. Суворину, 11 сентября 1888 г.).

“Я тоже врач. Медицина у меня законная жена, а литература — незаконная” (П. Ф. Иорданову, 15 марта 1896 г.).

Шутка, повторяющаяся десятилетие, — это уже не столько шутка, сколько убеждение, имеющее, впрочем, как часто бывает у Чехова, коварный, парадоксальный, ускользающий от прямолинейного объяснения характер.

С законными женами, конечно, мирно живут десятилетия, но сильнее любят незаконных любовниц.

Чехов внес в литературу удивительное умение — не навязывать читателю ответы, а правильно ставить вопросы.

Два года по возвращении с Сахалина Чехов прожил в Москве на Малой Дмитровке, затем, в 1892 году, купил имение Мелихово, где поселился вместе с семьей; отец его оставил работу и занялся хозяйством в имении. Год был тяжелый — Чехов занимался помощью голодающим и работал на холере.
Своему издателю Суворину он писал тогда: Нехорошо быть врачом

И страшно, и скучно, и противно

Молодой фабрикант женился, а через неделю зовет меня: Неепременно сию минуту, пожалуйста.. Все это противно, должен я это сказать. Девочка с червями в ухе, поносы, рвота, сифилис — тьфу! Сладкие звуки и поэзия, где вы? Но врачом он был безотказным, крестьян принимал много и бесплатно, много сделал для земства...
Остальные ответы
Nika Высший разум (471169) 1 месяц назад
И страшно, и скучно, и противно. Девочка с червями в ухе, поносы, рвоты, сифилис -тьфу!! Сладкие звуки и поэзия, где вы?»

И уже отойдя от врачебной практики, Чехов стал писать о медицине куда теплее. Благодаря классику в литературе появился архетип врача-интеллигента - тонкого, чуткого и ранимого человека.

Жалуясь в письмах на тяжёлую ношу медика, он всё же призывал врачей к внимательному и терпимому обращению с пациентами.

Ведь настоящий доктор должен быть прежде всего настоящим гуманистом и в первую очередь думать об излечении страдающих от любых хворей.