Чем пьеса "Айвенго" Александра Дюма отличается от романа Вальтера Скотта?

Прынц Коцмоса Профи (547), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
К.Бальмонт Высший разум (214750) 1 месяц назад
Как и все прочие произведения, написанные для исполнения на сцене (комедии, трагедии, драмы, водевили, пьесы, а также оперы или балеты), отличаются от своих "собратьев", литературных источников (рассказов, повестей, романов и т.д.), так и пьеса А.Дюма отличается от романа В.Скотта своим ЖАНРОМ. Разумеется, и содержанием тоже.
Историческая пьеса в 3-х действиях, написанная А.Дюма-отцом в 1822 г., представляет собой драматическую обработку романа В.Скотта «Айвенго» (1819), в которой использована только часть сюжета и вычеркнут ряд важных персонажей — в их числе Исаак, Ревекка, шут Вамба.
Уилфред Айвенго и король Ричард Львиное Сердце в 1193 г. переодетыми прибывают в Англию, власть над которой узурпировал принц Джон. От предводителя вольных стрелков Локсли они узнают, что рыцари-норманны во главе с де Браси похитили отца Айвенго Седрика и его подопечную Ровену, на которой Айвенго когда-то хотел жениться. Получив поддержку Локсли, Айвенго и король берут замок норманнов штурмом. Ричард рассказывает, кто он, саксы присягают ему на верность, Айвенго женится на Ровене...
Впервые пьеса Дюма была поставлена на сцене лишь в 1966 г., а опубликована и того позднее, в 1974 году.
Остальные ответы
КОМЕНТАТОР Мастер (1142) 1 месяц назад
Можно послушать краткий пересказ и сделать свои заключения
Дмитрий МартыновВысший разум (122000) 1 месяц назад
А кто будет этот пересказ делать? Дебильный чат-бот?
КОМЕНТАТОР Мастер (1142) Дмитрий Мартынов, краткое содержание, немного ошибся