Каким образом ионизирующее излучение может вызвать рак?

Иван Захаров Ученик (110), закрыт 2 дня назад
Хотелось бы подробный ответ от проникновения такого излучения в организм до образования злокачественных клеток
Лучший ответ
shshd ksdhskoldhsdh Ученик (230) 3 дня назад
1. Проникновение излучения: Ионизирующее излучение, такое как рентгеновские лучи, гамма-лучи или частицы, проникает в организм и взаимодействует с атомами, из которых состоят наши клетки.
2. Ионизация атомов: При взаимодействии излучения с атомом, электрон выбивается из его орбиты. Это приводит к образованию иона – заряженной частицы.
3. Повреждение ДНК: Ионы, образовавшиеся в результате ионизации, могут повредить ДНК – молекулу, которая содержит генетическую информацию клетки. Повреждения ДНК могут быть различными: разрывы цепей, изменения в нуклеотидной последовательности и т.д.
4. Сбой в работе клетки: Поврежденная ДНК может привести к сбоям в работе клетки. Клетка может перестать делиться, погибнуть или начать делиться бесконтрольно.
5. Образование опухоли: Если поврежденная клетка начинает делиться бесконтрольно, образуется опухоль. Если опухоль состоит из злокачественных клеток, способных прорастать в окружающие ткани и давать метастазы, то развивается рак.

Факторы, влияющие на риск развития рака после облучения:
Доза излучения Чем выше доза излучения, тем выше риск развития рака.
Тип излучения: Различные виды излучения обладают разной проникающей способностью и способностью вызывать повреждения ДНК.
Возраст Дети более чувствительны к воздействию ионизирующего излучения, чем взрослые.
Тип облучаемых тканей: Некоторые ткани более чувствительны к радиации, чем другие.
Остальные ответы
Максим Искусственный Интеллект (207226) 3 дня назад
Ну если это излучение может повредить ДНК клеток, тогда в этих клетках возникают мутации. Некоторые мутации могут поломать механизм деления клеток, то есть ограничение на деление. Клетка знает, что у неё есть соседи и ей делиться не нужно. Если данный механизм ломается, она начинает делиться без надобности и плодить таких же идиотов.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (437034) 3 дня назад
Гамма-излучение сообщает атомам энергию.
Твоя ДНК состоит из атомов.
Таким образом, излучение вносит изменения в ДНК - вышибая атомы со своих мест в молекуле.
Чаще всего это приведет к гибели клетки, когда РНК проверит ДНК и обнаружит ошибки.
Или во время деления клетки.
Но! Иногда вносимая мутация такова, что и РНК, и иммунная система не замечает, что произошло, а клетка получает инструкцию бесконтрольного деления / нарушения апаптоза / еще чего-нибудь веселого в том же духе.
Вероятность этого очень мала. В одной клетке.
Но излучение одновременно атакует триллионы клеток.
И когда-то это может вполне себе случиться.
И адью.
Иван ЗахаровУченик (110) 3 дня назад
А рентгеновское излучение и высокоэнергетическая часть ультрафиолета то же самое делают, я полагаю?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (437034) Примерно. Только УФ не проникает дальше кожи. А гамма-излучение проникает насквозь, товарищ Рентген не даст соврать.
Kirill_2000 Мыслитель (5219) 3 дня назад
Смотря какие дозы может и вообще не вызвать, при длительном воздействии определенной дозы клетки как бы могут приспособится и выработается механизм по их регенерации, а так при большой дозе облучения начинается необратимые повреждения ДНК, частицы радиации настолько малы особенно самые быстрые с малым временем распада способны разрывать связи так что ДНК не успевает восстановливаться и по этому происходят мутации которые задают команду определенной клетке делиться НЕОГРАНИЧЕННО ДОЛГО пока организм не излечиться или умрет.
Удаленный Аккаунт Мастер (1031) 3 дня назад
Может вызвать рак из-за чипсов и колу (кола полная фигня)
nine Гуру (4203) 3 дня назад
Я конечно дилетант , но в общих чертах излучение достаточно сильное чтоб добраться до клеток организма начинает ломать их днк , тоесть по сути вызывать мутации.И может так произойти, что эта мутация даст клетке бессмертие , возможность неконтролируемо делится и не отмирать , как это происходит в норме , а это и есть рак.