Помогите решить задание по экономике

Юлия Музыченко Гуру (3167), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (65308) 3 месяца назад
Задача абсурдна и не имеет решения, так как в задаче отсутствует Инфляция, как уменьшение покупательной способности денег. Глупо решать задачи, полностью оторванные от реальности.
purgenetikПросветленный (49446) 3 месяца назад
есть такое понятие нетто-доход без учета инфляции. учесть инфляцию при ее известной величине - элементарное действие
⭐Человек с Земли Оракул (65308) purgenetik, в задаче отсутствует адо определить доход, это сделать невозможно без учёта инфляции, а значит задача без инфляции будет решена неправильно, полностью оторвана от реальности. Глупо решать задачи, полностью оторванные от реальности.
человек, вы точно не с Земли, вам в Космос надо!))) очевидно же по условию задачи, что речь и номинальном доходе, просто это не указано явно, автору задачу поставлено на вид, он остался без обеда)))
⭐Человек с Земли Оракул (65308) purgenetik, один из моих нескольких дипломов ВУЗа - Специалист по финансам, я работал в акционерном обществе начальником экономики, так что я воспринимаю доход - как покупательная способность денег, а не какие-то цифры в бумагах.
и сорри, это не нетто, это брутто-доход. как раз нетто - с учетом всех вычетов - налогов, инфляции и т.д. что там еще может быть)
⭐Человек с Земли Оракул (65308) purgenetik, доход акционера - это покупательская способность полученных денег, но если высокая инфляция, то дохода нет, одни убытки, так как снизилась покупательная способность денег.
Допустим, вы - начальник экономики АО из задачи. По истечении финансового года вы обязаны выплатить данному акционеру 6 лямов денег! И это вне зависимости от того, какая инфляция, и как вам хочется называть эту сумму - доход или не доход - это ваше дело. Главное - заплатите и спите спокойно))) об этой цифре речь и идет в задаче точка
⭐Человек с Земли Оракул (65308) purgenetik, Вы ошибаетесь, начальник экономики АО не выплачивает акционерам денег, его задача как раз следить за покупательной способностью денег, чтобы понимать размер дохода.
кстати, для вашего сведения, дивидендный доход по активам, к примеру по акциям АО именно так и считается. Далее чувак должен будет заплатить налог именно с этих 6 лямов, которые он получит, и НИКАКАЯ инфляция тут не учитывается!
покупательная способность денег - ВООБЩЕ не ваше дело, за это Набиуллина отвечает
⭐Человек с Земли Оракул (65308) purgenetik, Вы ошибаетесь, так как покупательная способность вложенного капитала - это то что интересует акционера в первую очередь, если акционер вложил квартиру и получил доход меньше стоимости квартиры, то это убытки акционера, а не его доход, даже если он получил существенную сумму денег, инфляция уничтожила его вложенный капитал. Мы говорим о доходе акционера, его нельзя посчитать без учёта инфляции, этим как раз занимается экономист - так как его задача приумножение покупательной способности капитала.
purgenetik Просветленный (49446) 3 месяца назад
Чтобы определить доход акционера, владеющего 10% акций предприятия, проведем следующие расчеты:
1. Общее количество акций: 150 000 акций.
2. Количество акций у акционера: 10% от 150 000 акций = 15 000 акций.
3. Общая сумма прибыли, направленная на выплату дивидендов: 60 000 000 рублей.
4. Дивиденд на одну акцию: 60 000 000 рублей / 150 000 акций = 400 рублей на акцию.
5. Доход акционера: 400 рублей * 15 000 акций = 6 000 000 рублей.
Ответ: Акционер, владеющий 10% акций предприятия, получит доход в размере 6 000 000 рублей.