Сможет ли взорватся АЭС если её отключить?

Гайковёрт Знаток (463), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Даниил Иванов Профи (752) 3 месяца назад
Если отключить как положено, по инструкции - крайне, КРАЙНЕ маловероятно
Kati LJ Оракул (67186) 3 месяца назад
чёзанкауйэсперименты в башке...
Сергей Ташкинов Просветленный (29158) 3 месяца назад
Процесс отключения может длиться несколько лет, так что не взорвётся. Хотя что ты имеешь ввиду под словом отключить...
сергей ветров Ученик (148) 3 месяца назад
Нет конечно . В случае непредвиденных обстоятельств в активную зону реактора опускаются графитовые стержни и процес ядерный сразу прекращается . вообще атомный реактор это как чайник на плите . греет воду вырабатывается пар . который крутит генератор . это так в кратце.
сергей ветровУченик (148) 3 месяца назад
Ядерные полодки и ледоколы и атомные станции имеют один принцип работы.
Александр ПавловПрофи (872) 3 месяца назад
Все бы ничего, только стержни не графитовые, и реакция прекращается не совсем СРАЗУ и не совсем полностью (:
А еще есть остаточное тепловыделение, около 7% от номинальной мощности, которое сохраняется и после останова реактора
«Осенняя лихорадка» Оракул (96733) 3 месяца назад
так было в Чернобыле при попытке отключения, так было в Японии Фокусима, она кстати сейчас активно сливает радиационную воду наши уже бьют тревогу вода заражена.