Стоит ли гасить ипотеку досрочно Допустим платеж 20к под 6% И 5к уберут один месяц за счет того что 15к это проценты

Гери Профи (758), на голосовании 1 месяц назад
Или лучше вклады все таки. Как бы 5 тыс не заметно же но месяц убирают
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (361269) 2 месяца назад
Если по ипотеке 6% годовых, то выгоднее свободные деньги разместить в банке под 20% годовых.
ГериПрофи (758) 2 месяца назад
Да но сложно осознать там что 100 к за пол года накопить или 100 к сократить год ипотеки
Суммы разные
Если пересчитать то да но мозг ломается
Гери, всё правильно тебе пишут. Открываешь в сбере вклад под 16-18% и держишь там баблишко. Как ситуация в стране поменяется (если поменяется) и проценты по вкладу станут меньше 6%, закинешь эти деньги в загас ипотеки.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (175540) 2 месяца назад
А вы посчитайте всё. В кредитном договоре есть формула, по которой рассчитывается месячный платёж.
Сделайте в эксельке формулу и сами увидите цифры. Очень удивитесь, на сколько выгоднее платить минималку а остальное сейчас на вклад.
Но есть ещё нюанс с налогами.
ГериПрофи (758) 2 месяца назад
Какими налогами
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (175540) Гери, вот статья, чтобы понять суть. https://journal.tinkoff.ru/news/ndfl-economiya-na-kredite/?ysclid=m0exzhf1gy260594399
Мир в экономике Мудрец (14455) 2 месяца назад
с учётом инфляции вообще нет смысла досрочно гасить.
если у вас крепкая специальность, вы уверены, что доход будет расти вместе с инфляцией в ближайшие годы, то зачем спешить с выплатой?! потратьте на себя, на развлечения
ГериПрофи (758) 2 месяца назад
Как то обидно платить 15 тыс на долг и сумма не уменьшается от этих 5. А так еще 5-10 минус месяц два и результат видно
Светлана Мыслитель (9342) 2 месяца назад
Сейчас, в нынешней экономической ситуации, гасить ипотеку досрочно не выгодно, если у вас % ставка по ней намного ниже 18%. Пока лучше свободные д/с размещать на счетах и депозитах. Но если морально тяжело долго тянуть груз долга по ипотеке, конечно, лучше закрыть досрочно и забыть.