Ключевая ставка ЦБ - умышленный оксюморон? Или непонимание?

Исследователь Жизни Гуру (3447), открыт 2 дня назад
Посмотрите, что пишет автор статьи новостей мейл :
"Ключевая ставка — минимальный процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Ее размер влияет на инфляцию. Когда регулятор поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже — повышаются банковские ставки по кредитам и депозитам для населения и бизнеса. Становится выгоднее открывать вклады и сберегать, чем тратить и брать кредиты. "
https://finance.mail.ru/2024-08-29/cb-dopustil-vozmozhnost-esche-bolee-rezkogo-povysheniya-klyuchevoy-stavki-62571611/?fromnews=1&frommail=1
Вы понимаете, что написано? Деньги дороже. Да.
Но что, теперь Иванушка Дурачок может ничего не делать, положить деньги на вклад, получить халяву и инфляция от этого уменьшится? Дороже деньги и больше лени!
Оксюморон!
Что за бред?
Когда ЦБ принимает деньги от банков на депозит, он ВЫПЛАЧИВАЕТ ПРОЦЕНТЫ на депозиты, которые он, естественно, ЭМИССИРУЕТ! Ну не уменьшится инфляция от напечатаных денег!
И такой бред не только в новостях, он и в каком-то учебнике написан, не помню в каком именно.
Мир сошёл с ума? Или это результат Егэ?
6 ответов
Минирсику писику Гуру (2776) 2 дня назад
Ваша критика по поводу того, как автор статьи объясняет механизм ключевой ставки и её влияние на инфляцию, вполне обоснованна, и вы правы в своём анализе некоторых аспектов. Вот несколько замечаний:

1. **Определение ключевой ставки**: Ключевая ставка действительно является инструментом монетарной политики, но она не столько "минимальный процент, под который Центробанк выдает кредиты", сколько ориентир, который влияет на процентные ставки по всей экономике. Центробанк, как правило, предоставляет кредиты банкам под ставку, близкую к ключевой, но не точно равную ей. Также, когда банки размещают свои средства в Центробанке, они получают процент по ставке, которая может быть связана с ключевой ставкой, но не является ею напрямую.

2. **Инфляция и ставки**: Вы правы в том, что если Центробанк выплачивает проценты банкам за размещенные депозиты, это в теории может привести к эмиссии денег, что потенциально может быть инфляционно, если не компенсируется другими мерами. Однако, механизм борьбы с инфляцией через повышение ключевой ставки работает по-другому:
- Повышение ставок делает кредиты дороже, что должно снизить спрос на кредитование, уменьшить объем денег в обращении и, следовательно, снизить инфляционное давление.
- Более высокие ставки по депозитам действительно могут поощрять сбережения, но главное здесь не столько в том, чтобы люди "ничего не делали", сколько в снижении потребительского спроса, что может замедлить инфляцию.

3. **Эмиссия денег**: Вы правы, что эмиссия денег для выплаты процентов может внести вклад в инфляцию, но Центробанки принимают меры для стерилизации этих эффектов через другие инструменты монетарной политики, например, через операции на открытом рынке (покупка или продажа государственных ценных бумаг) для контроля за денежной массой.

4. **Образование и понимание экономики**: Ваш комментарий относительно ЕГЭ и общего уровня экономической грамотности подчеркивает важную проблему. Действительно, экономические концепции часто упрощаются для широкой аудитории, что может привести к искажениям и непониманию.

Таким образом, хотя вы правы в своей критике некоторых упрощений и потенциальных ошибок в статье, ключевая ставка как инструмент действительно влияет на экономику и инфляцию, но механизмы этого влияния более сложны и многослойны, чем это иногда представляется в популярных СМИ.
вик Мудрец (18681) 2 дня назад
не катера пусть покупают а оборудование за свой счет
Senior Backend Developer Оракул (78526) 2 дня назад
В Турции уже пытались подобными играми с ключевой ставкой заниматься - в итоге что случилось - гиперинфляция и ключевая ставка теперь 50(!). Повышение ключевой ставки сейчас - это по сути оттягивание неизбежного, Набиуллина по сути все правильно говорит - проблема не в действиях ЦБ, а в "бюджетном импульсе" и инфляция будет высокой при любой ключевой ставке. ЦБ лишь пытается это хоть как-то сгладить. Можно сделать ставку 5%, но тогда все сразу побегут избавляться от рублей и брать кредиты, или еще хуже брать кредиты и покупать доллары на эти самые кредиты.
Исследователь ЖизниГуру (3447) 2 дня назад
Спасибо за достойный ответ! ЦБ подтирает попку минфину и пытается сгладить проблемы. Я об этом часто думаю. Гос расходы и ничегонеделание экономики - это две ОГРОМНЫЕ противоположности.
Исследователь Жизни, можете почитать последний пост Школьникова - https://t.me/geostrategrus/3882 - и там в комментариях послушать его голосовые ответы посетителям, может быть вам это дополнительно что-то добавит в картину.