Могут ли "заставить" беременную девушку отрабатывать 2 недели после подписания документа об увольнении?

VlaDiSlaV ALekSeyVich Знаток (339), на голосовании 4 месяца назад
Всем доброго времени суток. Подскажите, могут ли "заставить" беременную девушку отрабатывать 2 недели после подписания документа об увольнении? Да/нет, можете сослаться на статью РФ, в которой об этом упоминается, пожалуйста. ?

P.S. Знакомая подруга попросила поузнавать на эту тему, не агрессируем на мой ник, пожалуйста)
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (422513) 5 месяцев назад
беременная "девушка" , как и любой другой работник, обязана уведомить работодателя о своем желании уволиться не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. ст.80 ТК РФ не содержит никаких исключений для беременных "девушек".
до истечения установленного законом срока уведомления, 2х недель, уволиться она может только по соглашению с работодателем.
не хочет работать, может на больничный уйти, беременным его легко дают.
ну, и как правило, работодатели беременных, решивших уволиться, не задерживают, чтобы не дай бог не передумали увольняться.
VlaDiSlaV ALekSeyVichЗнаток (339) 5 месяцев назад
Спасибо)
Ольга Искусственный Интеллект (422513) VlaDiSlaV ALekSeyVich, к стати, только не в здравом уме беременная "девушка" может уволиться и остаться без пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые положены только работающим.
Евгений Ионов Гуру (4142) 5 месяцев назад
Ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении"

Опять же, смотря какой срок беременности, например, только с 30 недель беременности нельзя работать, в этом случае выплачивается пособие по беременности и родам!
Спасибо)
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (298931) 5 месяцев назад
Беременную уволят без всяких препятствий, иначе она в декрет уйдёт и ничего с ней не сделаешь.