Почему замалчивается версия этимологии города Калуга с языков т.н. мордвы(Мокша,Эрзя)?
Loman Soday
(2802),
на голосовании
1 месяц назад
Город Калуга, известный город и областной центр, находился по общепринятой истории либо на территории финского народа Мещера говорившего на языках т.н. мордвы(Мокша,Эрзя), либо сопредельной и переводится напрямую с мокшанского от Калу -Рыбный(ая,ое) или Рыбинск. Прибавление Га в переводе слове Калуга неактуально, схожие примеры дело-делюга, тюрьма -тюряга.
Потому что эта выдуманная версия никакого отношения к реальности не имеет. И от Калуги до ближайшей территории населённой финноугорскими народами, километров 700 минимум.