Голосование за лучший ответ
Игорь Астахов
2 месяца назад
Здравствуйте. Рассказ "Азатот" написал известный американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт. Это короткий фантастический рассказ, который был переведен на русский язык Василием Дорогокупля в 2010 году.
Основная идея рассказа заключается в том, что главный герой - одинокий мечтатель, живущий в большом городе среди высоких серых домов. Каждую ночь он высовывается из окна, чтобы посмотреть на звезды и помечтать. Однажды ночью с ним происходит удивительное событие - он как будто попадает в другой, фантастический мир, где видит океанские просторы, необычные существа и яркие краски. Это путешествие в воображаемый мир позволяет ему забыть о серой и скучной реальности, в которой он живет.
Таким образом, основной смысл рассказа - показать, как человек, живущий в однообразной и унылой обстановке, может с помощью воображения и мечтаний создать для себя другую, более яркую и прекрасную реальность. Это своего рода побег от серых будней в мир фантазий и грез.
Если ещё есть вопросы, пройдусь по книге.
2 месяца назад
Нет в этих рассказах никого смысла, все построено по одному шаблону: идём к неведомому, но очень страшному. Весь путь обильно усеян страхом, ужасом, мурашками по телу.... и неприятным запахом исходящим от рассказчика. Читателю от этих страхов - ни холодно, ни жарко. Конечный пункт назначения путешественника - больничная койка в психиатрическом отделении... Достаточно прочитать два рассказа, чтобы убедиться в этом. А чтобы это не показалось случайностью - прочесть ещё парочку и убедиться, что это закономерность....
Константин ВолковПрофи (514)
2 месяца назад
Не соглашусь. Рассказ Селефаис очень грустное произведение, в нем есть смысл. И не в каждом произведении протагонист оказывается в психушке. В стенах Эрикса вообще не похож ни на что из написанного Лавкрафтом
илья кузьминов
1 неделю назад
не слушай всех чуваков, которые тебе тут поотвечали.
смысл не понятен, потому что по сути это огрызок, а не рассказ. то есть, он не дописан, Филлипсович задумал крутой сборник рассказов, но наверно перегорел или впадлу просто стало. тот "Азатот", который остался у нас (2-3 страницы) это не произведение даже. огрызок, как я и сказал
Константин ВолковПрофи (514)
1 неделю назад
Да, я потом еще пару рассказов почитал, там тоже сложилось ощущение, что огрызок какой-то. Про старика который вел себя странно и еще какой-то, уже не помню