Обязан ли сосед по моей просьбе спилить свою берёзу, если оно засоряет мою придомовую территорию? Спасибо.

бальзам Ученик (87), на голосовании 1 месяц назад
С березы с земельного участка соседа на мою придомовую территорию от ветра падают ветки, семена и листва. В летнее время семена осыпаются каждый день. Каждый день двор покрывается этим мусором. В труднодоступных для уборки местах деревянных дома и хозпостроек происходит гниение. Дереву больше 50 лет.
Голосование за лучший ответ
Подвал Негров Профи (668) 2 месяца назад
Еало ему снеси
бальзамУченик (87) 2 месяца назад
Нельзя.
ЭрнандоМудрец (15993) 2 месяца назад
подкопал под забором ямку, ведро соляры туда, и она засохнет.
Дрон Г. Оракул (76014) 2 месяца назад
Вносить не обязан. Но прекратить загрязнение обязан. Как-то его проблемы.
бальзамУченик (87) 2 месяца назад
Что не обязан вносить ???
Дрон Г. Оракул (76014) бальзам, сносить.
Zhy Мудрец (15151) 2 месяца назад
По нормам деревья выше 20 м высаживаются на расстояние не менее 3 м от границы участка. 10-20 м - 2 метра. Кустарники и деревья до 10м требуют минимального расстояния в метр. Если эти нормы соблюдены ничего законного с берёзой соседа вы сделать не можете. Если не соблюдены, да, обязан спилить. Принуждается через суд.
Ольга Лобанова Оракул (99277) 2 месяца назад
прочтите вот эту ссылку, там много полезного по вашему вопросу написано
https://m-strana.ru/articles/na-kakom-rasstoyanii-ot-zabora-mozhno-sazhat-derevya/
нарушены права, обращайтесь в суд, обяжут спилить
Пёс режыма Просветленный (40146) 2 месяца назад
мне было бы жалко берёзу. Странно, что она не мешает ему, зато мешает вам. Посмотрите внимательно на свои постройки и посадки, возможно и с вашей стороны имеются нарушения отступа от границы участка. А то бывает так, что свои претензии возвращаются бумерангом.
бальзамУченик (87) 2 месяца назад
Вам жалко потому, что она вам не мешает.
бальзамУченик (87) 2 месяца назад
А может мне перенести свое родовое гнездо в другое место
?! ?
Пёс режыма Просветленный (40146) бальзам, жизнь боль. Чуть ли не каждый мечтает, чтобы ему жилось приятней. И чтобы не мешали ни берёзки, ни пчёлы, ни осы (тем более мухи), ни кошки, ни собаки, ни соседи, ни шум и гам... И ещё, чтобы всегда была прекрасная погода. Так уж человек устроен. Но среди людей есть и другие, которые воспринимают мир таким, какой он в реальности, и не только не ропщут, но и радуются ему.
servol Оракул (75788) 2 месяца назад
эта просьба должна быть обращена к суду в исковом заявлении
Sergey Искусственный Интеллект (156339) 2 месяца назад
Сосед ничего не обязан делать по просьбе кого бы то ни было без решения суда
Надежда Кочергина Мудрец (18282) 2 месяца назад
получи порубочный билет в администрации.. об угрозах расскажи ..они и спилят..