Голосование за лучший ответ
Blade Wood
2 месяца назад
В России нет строгих федеральных норм по площади, которую должен обслуживать один дворник. Обычно считается, что один дворник может обслуживать от 2000 до 3000 квадратных метров территории.
Сезонные различия: Зимой площадь может быть меньше из-за необходимости дополнительной уборки снега и льда. Летом площадь может быть больше, так как работы могут быть менее трудозатратными.
Для точных данных лучше проверять местные нормативы и рекомендации.
marisha massovki
2 месяца назад
?? Вопрос о том, какую площадь должен убирать дворник на одну ставку, волнует многих. ? Ведь от этого зависит и чистота наших дворов, и справедливая оплата труда работников ЖКХ.
? На практике многие учреждения ориентируются на старые нормы - 500 квадратных метров на одну ставку. ? Но так ли это правильно? Ведь площадь - не единственный фактор, влияющий на объем работы.
??? Например, двор с большим количеством деревьев требует гораздо больше времени на уборку листвы осенью. ? А наличие детской площадки ? предполагает ежедневную уборку песка и мелкого мусора.
❄️ Зимой ситуация меняется - на первый план выходит уборка снега ?️ и наледи. И здесь площадь двора уже не так важна, как его конфигурация, наличие лестниц, пандусов и других элементов.
?? Очевидно, что единого ответа на вопрос о норме площади для дворника быть не может. Необходимо учитывать множество факторов, разрабатывать индивидуальные нормативы для каждого конкретного двора. Это позволит сделать труд работников ЖКХ справедливо оплачиваемым, а наши дворы - чистыми и уютными! ✨