Можно ли с 1 сентября участвовать в госзакупках без МЧД, если всегда пользовался только ЭЦП от имени директора?

Евгений Мамонтов Ученик (95), открыт 6 дней назад
Везде пишут что обязательна машиночитаемая доверенность (МЧД), можно ли дальше подписывать только одной электронной подписью (ЭЦП), если всегда раньше так делал. Интересуют платформы сбербанк аст, ртс тенер, росэльторг и другие.
3 ответа
Tails Просветленный (28788) 6 дней назад
Чтобы участвовать в госзакупках без МЧД, необходимо получить ЭЦП. ЭЦП является основным способом подписи документов в электронном виде на официальных электронных торгах. МЧД не является обязательным документом для участия в электронных торгах, обычно его требуют только для бумажных документов. Если у вас уже есть ЭЦП от имени директора, вы можете продолжать ее использовать для участия в электронных торгах на перечисленных вами платформах.
Психотерапевт онлайн™ Просветленный (34363) 6 дней назад
Достаточно одной ЭЦП. МЧД не обязательное условие.