Голосование за лучший ответ
Quaker
2 месяца назад
Русский, английский - достаточно.
Можно ещё китайский, если сможешь его выучить. Всё-таки китайцы - наши друзья, только они нас держат в это нелегкое время.
Nikita Dyadyunov
2 месяца назад
Я думаю,что полезнее выучить польский язык,потому что этот язык второй по числу говорящих на нём после русского языка среди славянских языков. Не сильно польскому уступает украинский, но с большинством украинцев можно и по-русски поговорить при необходимости, с поляками тут куда сложнее. И вполне очевидно, что на польском существует больше литературы, сериалов и фильмов,чем на украинском языке. Польша всё-таки член ЕС и НАТО, она очень плотно вовлечена в западную политику и экономические процессы.
Если всё-таки вы боитесь польской письменности,то выбирайте украинский, потому что письменность на базе кириллицы. Не хотите показаться рагулём, то изучайте сербский.
Alex 70
2 месяца назад
Второй язык имеет смысл учить, если он является международным языком, то есть на нем говорит большое количество носителей в разных странах. К таким языкам относятся - английский, испанский, французский, арабский, русский идр. Либо если собираешься переезжать в другую страну на ПМЖ.
Все славянские языки, кроме русского, являются региональными и используются только границах самих стран его использующих. Поэтому если не собираешься переезжать ни в одну из них, то и язык учить смысла нет, только лишняя трата времени.
altlisek
2 месяца назад
Под словом "славянский" обычно подразумеваются слегка полумёртвые консервативные языки, замороженные тёплыми зимами Балкан и Гольфстрима на уровне средневековой древности. И к которым прогрессивный интернациональный русский язык имеет лишь частичное отношение.
Если человек хочет идти в ногу с прогрессом, ему стоит сосредоточиться на мировых языках цивилизации - будущем русском, современном английском, древней латыни.
)
Валентин Мельников
2 месяца назад
Вообще из всех славянских языков самый распространённый и полезный - русский, но если им уже владеете - тогда польский.
На нём много говорящих и интересная разнообразная культура. Да и учится он относительно легче, чем напрмер чешский.