Можно ли бить кулаками нападающего, или это превышение самообороны?

Максим Бойцовский Ученик (10), на голосовании 2 месяца назад
Мне дядя Паша сказал, что про самооборону можно забыть. Только убегать, один удар в качестве сдачи и в тюрьму. Это так?
Голосование за лучший ответ
Зеленый Слоник Мастер (2250) 3 месяца назад
типа ты в любом случае пососешь
Фёдор Баранов Мастер (2065) 3 месяца назад
Можнооо, главное чтоб не убил и не были бы нанесены тяжелые увечия, если ты его просто вырубишь и все, то ты спас жизнь себе и не сел в тюрягу
bai bai Профи (745) 3 месяца назад
Ну если он тебя ударил первым, то должна быть самооборона
и на старуху бывает Батруха Просветленный (29671) 3 месяца назад
Если то уважаемый кавказский БРАТ или ценный иностранный специалист, то ты даже смотреть в его сторону не имеешь права.
doctorPrl upd Ученик (23) 3 месяца назад
Так ты легко оправдаться сможешь,если нападающий первый начнет,если ты первый начнешь то такое реально может быть
Schtorm111 Мыслитель (5349) 3 месяца назад
Легонечко так, стук по лбу и всё.
Максим БойцовскийУченик (10) 3 месяца назад
Так это не эффективно. Он продолжит бить меня, надо ребром по сонной артерии, чтобы уснул и убежать.
Schtorm111 Мыслитель (5349) Максим Бойцовский, если палева нет, то можно и нагнуть как следует
UriaH Heep Искусственный Интеллект (208966) 3 месяца назад
дядя паша для нас не авторитет...делай чего хошь)
саня Профи (537) 3 месяца назад
да МОЖНО ВСЁ ЧТО УГОДНО. ходить с ножом-бить первым-залить литр перцового балончика в рожу-обоссать. можно ВСЁ---до того момента,когда на вас напишут заявление. ДО заявления можете что угодно и как угодно делать. у нас во дворе люди дерутся каждый месяц в кровь. никаких заявлений. подрались и на утро на работу. а вот если кто то напишет заявление то на этом и закончатся весёлые алкогольные дни.
servol Оракул (80794) 3 месяца назад
дяде Паше виднее, конечно, но защита от нападения предусмотрена законом.
AlinaSL Гуру (2542) 3 месяца назад
Необходимая оборона — это очень латентная категория, так как на практике бывает сложно доказать, кто именно нападал, а кто защищался. Правоохранительные органы, как правило, будут сомневаться и задавать вопросы: кто выступал в роли нападающего, а кто в роли обороняющегося.

Границы необходимой самообороны — это крайне тонкий вопрос. Первое правило — это соответствие силы нападения и защиты. Второе правило — реальность нападения и защиты. Человек должен осознавать, что угроза нападения реальна. Защищаться от несуществующей угрозы недопустимо.
В чем выражается это соответствие сил? Если бьют кулаками, могу ответить только кулаками?
Силы должны быть соразмерны. Нельзя защищаться палкой, если на вас нападают кулаком. Но в реальной жизни возникают ситуации, когда на вас нападают с оружием, а у вас его нет. Против оружия кулаком не дерутся.
Бывают и случаи, когда оружия на самом деле нет. Например, к человеку подошли, приставили к голове зажигалку, напоминающую пистолет, а тот, полагая, что это оружие, в ответ применил смертельную силу. Здесь и обороняющийся, и правоохранители будут обязаны доказывать, что ситуация выглядела угрожающей и не было возможности оценить её безопасность.
Как суд в таких ситуациях примет решение?
Всё зависит от того, как будут представлены доказательства. К сожалению, именно человек, который оборонялся, вынужден доказывать свою невиновность. Это может включать свидетельские показания, допросы, записи с камер видеонаблюдения и многое другое. Итог будет зависеть от того, как человек представит свою позицию и насколько открыто даст показания.