О ком идёт речь ? Кому из скульпторов правительство Франции позволило замёрзнуть до смерти , хотя знало о его

Дарья Ивлева Высший разум (407977), закрыт 1 месяц назад
тяжёлом положении и могло спасти .
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (126286) 1 месяц назад
Это, конечно же, Огюст Роден...Огюст Роден (1840-1917) — один из величайших французских скульпторов. Французское правительство позволило ему замерзнуть до смерти, хотя знало о его тяжелом положении и могло спасти его. Роден оказался забыт в последние годы его жизни, Он несколько раз просил финансовой помощи у правительства, ведь свои работы он пожертвовал стране, и они хранились в музеях. Зимой 1917 года прошение Родена о комнатке в каком-либо из этих музеев было отклонено, и месяц спустя он умер на чердаке от переохлаждения.
В молодости он зарабатывал на жизнь ремеслом декоратора скульптурой, т.к. после трех неудачных попыток не смог поступить в Школу изящных искусств. Чтобы заработать на еду, Родену пришлось устроиться помощником к скульптору Альберу Каррье-Беллезу. Для него он изготавливал статуэтки, которые Беллез под своим именем отливал в бронзе и выставлял на продажу. Но большинство работ Родена были созданы в зрелом возрасте.
О.Роден - виртуозный мастер в передаче художественными средствами движения и эмоционального состояния своих героев и в изображении человеческого тела. Его главные и самые известные творения - это скульптуры «Мыслитель», «Граждане Кале» и «Поцелуй».
На могиле О. Родена установлена копия его самой знаменитой скульптуры «Мыслитель».
Ирина БычковскаяВысший разум (126286) 1 месяц назад
Подробнее можно прочесть, перейдя по ссылкам:

https://kulturologia.ru/blogs/250216/28581/
https://alex-kopein.livejournal.com/15442.html
https://allpainters.ru/roden-ogjust.html
Ирина БычковскаяВысший разум (126286) 1 месяц назад
Дарьюшка, доброго времени суток!)) Благодарю за вопрос и ЛО!)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2083276) 2 недели назад
Какая печальная судьба... какое нежное сообщение...Какой важный вопрос...
Дашенька, Иринушка, благодарю от всего сердца...
Остальные ответы
Васян Васян Мудрец (14941) 1 месяц назад
Скорее всего речь о Родене.
Сергей ЧеркашинПросветленный (45110) 1 месяц назад
Смерть Монферрана была окружена слухами, хотя причиной ее стал вполне обычный приступ ревматизма после перенесенного воспаления легких.
Сергей Черкашин Просветленный (45110) 1 месяц назад
В женщинах его интересовало все, — Он разглядывал их, как разглядывают жесткокрылых насекомых.