Дополнен 8 часов назад
Видимо, дамы, в то время , стремились заказать свой портрет только у Брюллова!
Потому что , это уже не портреты, а полноценные картины!
Дополнен 8 часов назад
Любопытно, что с Николаем Первым Брюллов не сошелся , в том числе и потому, что не захотел переделать вот эту картину:
Но зато женская часть семьи Николая Первого свои портреты от Брюллова получили!
Дополнен 8 часов назад
Вообще, на выставке впечатляет именно количество представленных различных портретов!
Дополнен 8 часов назад
Однако, портрет Николая Первого не состоялся по причине того, что художник просто не дождался опаздывающего императора. Надо таже сказать, что А. С. Пушкин должен был позировать Брюллову , но эта встреча должна была состояться на следующий день после смерти поэта...
Дополнен 8 часов назад
Дополнен 7 часов назад
А теперь самое интересное!
Дальше можете не смотреть, если сами планируете посетить данную выставку.
Итак, первым заслуживающим внимание произведением Автора была созданная еще учеником Императорсой Академии данная картина на античную тематику.
Зато с ликом самого Брюллова.
Важным моментом в его жизни была Золотая медаль по итогам окончания Академии Художеств , за которую Он боролся и смог ее завоевать. Вот это произведение!
Явление Аврааму Ветхозаветной Святой Троицы. Кстати, следующим явлением Святой Троицы было Их явление Великорусу Александру Свирскому в 15 веке на Русской реке Свирь.
Дополнен 7 часов назад
Вот эта наиважнейшая картина!
Дополнен 7 часов назад
В этой связи очень интересна небольшая и более поздняя картина Карла Брюллова с его взглядом на библейскую тематику.
-И кто после этого Богоизбранный Народ ?- как бы спрашивает Автор.
Дополнен 6 часов назад
Вообще, о взглядах Карла Брюллова, например, на историю западной Европы рассказывают следующие ниже представоенные картины!
Это "Нашествие Гензериха на Рим".
Императрица Евдоксия очень оригинально решила отомстить убийцам своего мужа, и для этого пригласила в Рим германское племя с их предводителем Гензерихом. Итог закономерен! Гензерих убил всех, разрушил Рим, пленил саму императрицу и ее дочерей - и всех вывез к себе на север Африки!
Мораль сей историм проста: решайти свои проблемы сами!
Дополнен 6 часов назад
А вот и еще одна картина Автора о жизни просвященной Европы. Реальная история из жизни Португалии. Пока сын короля был на службе в армии его отец убил жену и детей сынка, приказав отрезать невестке голову. Инфант вернулся, отомстил убийцам его семьи, и вскорости занял свое место на королевском троне. Но при этом откопал убитую , пришил ей голову , посадив рядом с собой на троне, и заставлял гостей целовать ей ручку...
И еще.
Как выглядит ,по- вашему, турчанка?
Дело в том, что Карл Брюллов долго посещал Грецию и Турцию и написал собирательный образ турчанок! Картина так и называется "Турчанка"!
Вряд ли сейчас там такие турчанки в большинстве...
Дополнен 6 часов назад
Обычная миловидная славянская турчанка...
Дополнен 6 часов назад
Это было о важном для самого Брюллова. Он до Нас нечто хотел донести...
Однако, понизим градус напряжения.
Карл был и знатным шутником. Это видно, например, по его акварелям. Вот "Сон монашенки":
А это "Сон бабушки и внучки".
Ну, а название данной картины узнаете, когда посетите саму выставку ))
Надо признать, что "Русский музей" выставкой "Великий Карл" превзошел сам себя!
Почему же стоит посетить данную выставку лично?
Рассказываю!
Они показывает на выставке три сенсации.
Итак, о первой сенсации!
Дополнен 6 часов назад
Конечно, речь идет о отреставрированной картине "Последний день Помпеи" - вершине творчества Карла Брюллова, которую Он так и не смог при своей жизни превзойти. Хотя и очень того хотел, но об этом позже. Зато Русский музей сделал невозможное! В Михайловском дворце, где всегда и находился данный шедевр Великого Карла, специально для представления картины была создана, как бы, Лестница в Небо! Дорога ведущая в гору к шедевру Гения!
Великолепное решение: Восхождение к Вершине Художника!
Дополнен 5 часов назад
Ведь, всегда эта картина тут и находилась. Что случилось?
А состоялась великолепное преподнесение Картины!
Чудо свершилось!
Глаз не оторвать!
Дополнен 5 часов назад
Языческий священник погибает...
Есть на картине и сам Карл Брюллов - персонаж художника!
Дополнен 5 часов назад
Лики графини Самойловой среди персонажей Шедевра узнаете?
Вот же Она! Муза Художника.
Дополнен 5 часов назад
Возвращена и изначальная рама, которая еще и увеличивает размер Картины!
Дополнен 5 часов назад
Великий Карл хотел написать Такую же Великую Картину и на тему Русской Истории!
И даже создал ее!
Хотя и не закончил. Однако, та картина даже больше по размерам!
Вот она:
Дополнен 5 часов назад
Картина малоизвестна, хотя тема у нее самая правильная.
Дополнен 5 часов назад
Однако, время Таких Картин еще не пришло...
Но зато Вы можете сравнить героическую историю обороны Пскова с историями Европы, которые Великий Карл преподнес ранее, и выше Мы их тут видели на его Картинах.
Однако, пора переходить ко Второй сенсации Выставки!
Она даже отчасти будет связана и с Третьей сенсацией. Потому что речь пойдет о работах Карла Брюллова для Храмов !
Дополнен 4 часа назад
Начинать эту тему надо с того, что был у Карла Брюллова, он же и Брюлло, брат - яркий и талантливый архитектор! Брат построил в Санкт-Петербурге католический собор Святого Петра.
Дополнен 4 часа назад
Церковь Святых Петра и Павла - Петрекирхе, если точнее . Построена по проекту Александра Павловича Брюллова в 1833 году на Невском проспекте.
А Карл Павлович Брюллов написал для сей церкви Образ Христа.
Дополнен 4 часа назад
Точнее церковь Святых Петра и Павла Лютеранская.
Однако, на "Распятии" Брюллова можем проследить лик одной из любимых моделей Карла Брюллова у подножия ...
Из-за этой прекрасной полной дамы , кстати, Карл с Императором России частично и разошелся во взглядах на искусство...
Дополнен 4 часа назад
Это была подводка ко Второй сенсации выставки . Карлу Брюллову было поручено расписать купол Главного собора России - Исаакиевского собора. И малая часть этой росписи представлена в Русском музее - изображение Николая Чудотворца в ... натуральную величину! Как на изображении в Исаакиевском соборе! В соборе Мы видим это вот так ( слева там и данный Святой Николай Мерлекийский -Чудотворец виден ):
А вот как это изображение выглядит в огромном зале Русского музея! Его вынуждены были наклонить даже!
Дополнен 4 часа назад
Во, как!
Дополнен 4 часа назад
Отправляемся теперь через зал прекраснвх акварелей Брюллова к Третьей сенсации выставки!
Вот Она!
Дополнен 4 часа назад
Дело в том, что это не простая картина Брюллова, а необычная! Реставраторы даже еще не знают как она устроена! Редкая техника использована , когда картина пишется на тонкой прозрачной материи и потом вкладывается и запечатывается между двух стёкл. Потом выставляется в затемненном месте Храма с подсветкой с обратой стороны! Картина попала в Россию случайно, и в результате суда была передана нашему государству. Художник императору предлагал подобное произведение воплотить и в России - не свершилось. Во время росписи купола Исаакиевского собора Брюллов сильно заболел, и в дальнейшем вынужден был сменить климат - переехал жить в Италию. Там и умер, похоронен в Риме.
Дополнен 3 часа назад
И главное!
На против этой картины организаторы разместили "Воскресение Христа" Брюллова - и оно отображается в картине "Христос во гробе"!
Уникальное решение!
Дополнен 3 часа назад
Великий Карл
Русский музей
Карл Брюллов
Дополнен 3 часа назад
И в заключение.
Для меня теперь любимым является эскиз Брюллова "Иисус перед народом", созданный им для росписи Исаакиевского собора. Он мне многое открыл. Кстати, сам Брюллов был осужден в Питере народом после случая с его женой урожденной Тимм. Хотя прав был Он, а не она. Поэтому Ему и дали развод. Но это совсем другая история...
Выставка замечательная!
Зрители не хотят уходить с нее!
Дополнен 3 часа назад
Зрители стараются картины сидя рассматривать!
Дополнен 3 часа назад
Ровно 40 лет тому назад, в 1985 году, в составе "стройотряда" техникума ЛТМП я начинал в Русском музее , прямо в этих же залах Михайловского замка, свою трудовую деятельность! Мы тогда помогали смотрителям залов во время проведения в летнем СССР международного молодежного форума , во времена наплыва в нашу страну иностранных гостей.
Жаль, в запасники музея тогда наша экскурсия сорвалась -по вине наших учащихся...