Ребёнок в ночном поезде - можно или нельзя?

Сергей Мыслитель (5417), на голосовании 1 месяц назад
  1. РЖД позволяет проезд без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования с 10 лет.
  2. "Комендантский час" не позволяет нахождение лиц до 16 лет в общественных местах без сопровождения взрослых.

Ситуация:
Ребёнок 10 лет садится в поезд в одном городе вечером в сопровождении взрослых, выходит из поезда утром в другом городе, где его тоже встречают взрослые. Но в ночное время в вагоне он будет находиться "без сопровождения родителей (лиц, их замещающих)".

Прилетит ли по шапке родителям за отправку своего чада поездом в этом случае?
Как вообще можно быть в этой ситуации?
Голосование за лучший ответ
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (140792) 2 месяца назад
Прилетит. Чтобы не прилетело, спиногрыза нужно встречать.
СергейМыслитель (5417) 2 месяца назад
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (140792) Сергей, много букв. Значит не прилетит. Запрещено детям находится в ночное время одним на улице без сопровождения взрослых.
Денис, Боталов Оракул (95390) 2 месяца назад
Не доедет.
Выдадут только в 18 лет.
Что я прочитал за бред.
Тайпан Искусственный Интеллект (441891) 2 месяца назад
Правила размещены на сайте РЖД
СергейМыслитель (5417) 2 месяца назад
Пояснений про ночное время здесь нет. Отсюда и вопрос.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347252) 2 месяца назад
ничего не будет
СергейМыслитель (5417) 2 месяца назад
Кроме этого пункта ничего больше по существу. РЖД на ночное время ограничений не вводит (естественно).
Кент Искусственный Интеллект (115477) 2 месяца назад
Прикинь ребенок 10 лет во Владик недлелю будет ехать один. Где такое написано что ребеном может один с 10 лет ездить?
СергейМыслитель (5417) 2 месяца назад
Т.е. с 10 лет по правилам РЖД хоть до Владика разрешается. Но у меня вопрос про одну ночёвку в поезде.
servol Оракул (75800) 2 месяца назад
в поезде это не на улице....
ОТРЯДЫ ПУТИНА Мастер (1137) 2 месяца назад
Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

В случае оформления проездного документа (билета) ребенку на основании сведений о свидетельстве о рождении и по истечении 90 дней после дня достижения им возраста 14 лет допускается посадка в поезд при одновременном предъявлении свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации). Указанный порядок распространяет свое действие при проезде граждан Российской Федерации во внутригосударственном сообщении в поездах формирования АО «ФПК», за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики.

При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.

В поездах АО «ФПК» допускается предъявление документа, подтверждающего статус учащегося, полученного в электронной форме и подписанного усиленной электронной подписью. Разрешается предъявление документа, подтверждающего статус учащегося, как на бумажном носителе, так и в электронном виде (на экране мобильного устройства).

При наличии в поезде дальнего следования купе с признаком «женское», «мужское» или специализированных мест для проезда с детьми пассажир соответствующего пола имеет право приобрести проездной документ (билет) в указанное купе или на указанное место. Проездные документы (билеты) детям в возрасте до 10 лет оформляются в купе с признаком «женское» или «мужское» вне зависимости от пола ребенка.

Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.
СергейМыслитель (5417) 2 месяца назад
И зачем было копировать эти правила с сайта РЖД? Вы вы этой вырезке сами то видите ответ на вопрос, который я задавал?