Вернуть изтятое имущество

Андрей Уфа Ученик (7), на голосовании 2 месяца назад
Привлекался за продажу gps трекеров... В ходе обыска изъяли системник и 2 телефона... Суд уже был дали штраф 100 к... В приговоре написано вещественные доказательства-диски хранить при деле... И больше ничего.... Вопрос мне вернут системник и телефоны? Как понимаю они были вещь доками...
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (243088) 3 месяца назад
Нет не вернут. Можешь с ними распрощаться. Обычно когда возвращают, то в таком состоянии что нечего там использзовать. У знакомого менты забрали системник из дома. Не знаю точно из за чего. Когда всё закончилось, сначала включили дурочку типа ничего не брали. Но акт изьятия был. С трудом добились. Вернули системник. Внутри было пусто, просто голый корпус. Даже провода передней панели оторвали.. А когда спросили почему, ответили типа ну вам вернули же системник, что ещё надо. Радуйтесь тому что вернули.
AlinaSL Гуру (2542) 3 месяца назад
Для возврата изъятых предметов необходимо написать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела на имя следователя или судьи. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в трёхдневный срок. В случае отказа в возврате вещественных доказательств, лицо, подавшее ходатайство, вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке.
Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части 2 статьи 81.1 УПК РФ.

Порядок хранения вещественных доказательств определен статьями 81, 82 УПК РФ. Дальнейший вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по уголовному делу (вынесении приговора, определения (постановления) о прекращении уголовного дела).

Собственник имущества в соответствии с требованиями ст.119 УПК РФ вправе самостоятельно, либо через своего представителя, обратиться к следователю с ходатайством о возврате изъятого в ходе следственных действий имущества.

Данное ходатайство рассматривается следователем в соответствии с порядком, установленном главой 15 УПК РФ, по результатам его рассмотрения выносится мотивированное постановление об удовлетворении ходатайства (о возврате имущества собственнику) либо об отказе в его удовлетворении.

В случае несогласия с указанным решением следователя собственник имущества вправе обжаловать его прокурору либо в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.