Если я телефон сброшу до заводских настроек , то прошивка тоже сбивается до заводской (как из коробки) ?

И если при подключении интернета она будет доступна для скачивания , через стандартное обновления , или она уже не скачается ? телефону 4 года , редми ноут 10 про , он сейчас работает на 14 миуаи и на 13 андройде , а из коробки у него был 12 миуай и 11 андройд илм даже 10 не помню , и если я сейчас сброшу мне будет доступно к скачиванию 14 миуай и 13 андройд ?

Останется та же, на которую телефон обновился

Нет, прошивка будет той, которая была успешно скачана в последний раз - старая перезаписана новой.