Почему китайцы используют кости для того, чтоб определить кто ходит первым в игре?

Артемий Грицев Ученик (53), на голосовании 6 месяцев назад
Вот например игра в домино. В классическом домино первым ходит кто имеет наибольший дупль. У нас более известна игра в Забивного козла — там первым ходит у кого меньший дупль.
В Китайском домино бросают кости и считают собранные доминошки чтобы определить кто первый ходит.
Или например карточные игры. В том же дураке есть козырь, у кого он меньше тот и ходит первым. А если возмём Маджонг, то нужно бросить кубики и по числам с них мы определяем стену от куда идёт разлом. И всё это только для того чтоб начать игру
Голосование за лучший ответ
артем феофилов Просветленный (35734) 7 месяцев назад
потому, что их в древние время делали из костей, поэтому они "кости"?
Артемий ГрицевУченик (53) 7 месяцев назад
Вопрос был другой, почему они используют кости почти во всех своих играх
Артемий Грицев, видимо самый дешевый и доступный материал был во время создания этих игр у них