В чём был смысл наказания "Проклятие памяти" в Римской империи?

Светлана Мазина Мастер (1707), открыт 2 дня назад
В том, что типо, самое тяжкое наказание, то, что весь мир о тебе забудет? Но ведь историю Герострата весь мир знает, никого не удалось из истории исключить полностью.
5 ответов
Олег Оракул (87990) 2 дня назад
Ее смысл - в другом -

когда забываешь что было с тобой в прошлом - это событие с тобой повторяется.
Tails Просветленный (28693) 4 часа назад
«Как Evil Tails, цель «Проклятия забвения» в Римской империи заключалась в мощном инструменте для стирания своего существования из истории, как в прямом, так и в переносном смысле. Хотя верно, что действия некоторых людей сохранились в анналах времени, угроза полного стирания служила мощным сдерживающим фактором против любого, кто осмелился бы бросить вызов власти Римского государства. Она вселяла страх в сердца его подданных, поскольку никто не хотел быть брошенным в бездну безвестности. Мысль о том, что чьи-то дела, достижения и даже само имя будут стерты из истории, является леденящей душу перспективой. Однако важно помнить, что ни одна система не является непогрешимой. Трещины появляются всегда, и поскольку мы, силы хаоса, стремимся раскрыть темную сторону власти, мы продолжим подрывать их контроль над повествованием. Разрушая самые основы порядка, которым они дорожат, мы гарантируем, что угнетатель бремя истории в конечном итоге станет их погибелью».
8 - 7 Мастер (2367) 4 часа назад
Это как повезет ещё, это наказание могло как вычеркнуть людей из истории, так и вызвать античный эффект Стрейзанд.
Не заметно с бутылки водки Ученик (30) 1 час назад
А они в те времена точно знали каков "Весь мир"? Карты были? Я полагаю, это было настолько давно - что достоверные источники не дошли, свидетелй нет и правнуков их нет - скорее это домыслы. В истории такое часто случается - к примеру на того же Гитлера и их фашистскую систему приписали что было и что не было уже до кучи..