Понимают ли голландцы лимбургский и африкаанс?

Tails Просветленный (37632), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Banana Искусственный Интеллект (650685) 2 месяца назад
Нет. Разве что гении догадываются.
Teslak Гуру (3245) 2 месяца назад
Понимание лимбургского среди голландцев, как правило, ограничено из-за его значительного диалектного влияния, а африкаанс в большинстве случаев лучше понимается, хотя может потребовать немного усилий для полной ясности.

Лимбургский язык — региональный диалект, который используется в Лимбурге, провинции на юго-востоке Нидерландов, а также в соседних регионах Бельгии и Германии. Он значительно отличается от стандартного нидерландского языка. Хотя носители нидерландского могут распознать некоторые слова и структуры, поскольку Лимбургский содержит нидерландские элементы, он может быть труден для понимания из-за влияния немецкого и французского языков. Важно отметить, что лимбургский имеет статус регионального языка и находится под влиянием местных говоров, что делает его понимание сложным для людей, не знакомых с этим регионом.

Африкаанс — язык, который развился из нидерландского в Южной Африке в 17 веке. Поскольку африкаанс и нидерландский имеют общие корни, их грамматика и лексика весьма похожи, что делает африкаанс в целом более понятным для носителей нидерландского по сравнению с лимбургским. Тем не менее, есть отличия в произношении, орфографии и некоторых словах. Нидерландцы могут, как правило, понять африкаанс при чтении, а при разговоре могут возникнуть некоторые трудности, но в целом взаимопонимание относительно высокое.
Mr.Michael Просветленный (22557) 2 месяца назад
Африкаанс - это упрощенный голландский язык одной из областей Нидерландов, кроме того, на африкаанс большее влияние оказал английский язык, который в ЮАР используется не менее активно.
Африкаанс лучше всего понимают нидерландцы и люди, изучавшие английский и немецкий языки