Зачем переносить числа в уравнениях

Ахмед Ахмедович Ученик (118), на голосовании 1 месяц назад
Вообще не понимаю нахера это делать
Голосование за лучший ответ
Сенсей Гой Да Мастер (1366) 2 месяца назад
Я тоже, училка тупая просто
Сергей ЖердевМастер (1055) 2 месяца назад
Сенсей? Я уже приближаюсь к титану... Скоро буду, не переживай обо мне...
Сенсей Гой Да Мастер (1366) Сергей Жердев, сгоняй за пивом лучше мне
NoN LoL Мыслитель (7302) 2 месяца назад
Чтобы разобраться с буквами и цифрами по отдельности
Алексей Левченко Мудрец (18913) 2 месяца назад
Перенос чисел, символов – из одной части уравнения в другую с противоположным знакои, это древний учебный приём, кому-то и тогда, и сейчас – так легче запоминать))

На самом же деле, это интерпретация настоящего, реального правила:::

-- чтобы равенство двух частей уравнения не нарушилось, нужно прибавлять к обеим частям одно и то же.
Или вычитать из обеіх частей однаковые величины))
Алексей ЛевченкоМудрец (18913) 2 месяца назад
аль Хорезми когда-то придумал этои перенос* для своих учеников, когда те шибко тупили, и не смогли вкурить, зачем от обеих частей отнимать, или к ним прибавлять))

И назвал перенос – аль джебр))
Николай Матвейчук Просветленный (45214) 2 месяца назад
надо не переносить, а выполнять справа и слева от равенства одни и те же операции, чтобы xизбавиться от того, что мешает найти решение. У нас это называют "переносить с обратным знаком", но на самом деле нет такой операции в математике.

В математике есть ряд аксиом вида
если a = b, то a + c = b + c (ну то есть словами если к левой и правой части добавить/отнять одно и то же число, то равенство сохранится)
то же работает и в отношении умножения и деления (только нельзя забывать про приоритет операций).

Потому если у Вас имеется
5x + 10 = 3x - 4
то на самом деле "перенося" Вы делаете подобный набор операций
5x + 10 - 10 = 3x - 4 - 10
получается 5x = 3x - 14, потом
5x - 3x = 3x - 14 - 3x
2x = -14
потом так же делите обе части на 2
2x/2 = -14/2
x = -7
и вот ответ.
МУХ Мухов Мыслитель (7325) 2 месяца назад
Не делай!! А то перенесёшь всё и ничего не останется!!