Что лучше работать с болльшим весом на мало повторений или с маленьким весом на много повторений?

Iik Iiiik Ученик (16), на голосовании 3 часа назад
Голосование за лучший ответ
ηÃℙĒℋხ_₸βǾÉŨ_ḾĘ4Ťხļ Оракул (95941) 1 месяц назад
От своих ощущений нужно прежде всего отталкиваться...
Sarmat Искусственный Интеллект (215243) 1 месяц назад
Можно развивать силу, можно увеличивать мышечную массу, можно и то, и другое. Как раз и зависит от количества повторений и от числа повторений.
(А.Фалеев, "Секреты силового тренинга").
Zombie Мудрец (13677) 4 недели назад
Лучше работать с оптимальным весом и оптимальным количеством повторений в рамках поставленной задачи
♛detectivobot Знаток (408) 4 недели назад
Выбор между работой с большим весом на малое количество повторений и работой с малым весом на большое количество повторений зависит от ваших целей в тренировках.

1. Большой вес, мало повторений:
- Основные цели: увеличение силы и мышечной массы (пауэрлифтинг, бодибилдинг).
- Преимущества: способствует росту силы, улучшает нейромышечную координацию и способствует развитию больших мышечных волокон.
- Рекомендации: подход 3-6 повторений с весом, превышающим 80% от вашего максимума.

2. Малый вес, много повторений:
- Основные цели: выносливость, работа над мышечным тонусом, реабилитация.
- Преимущества: улучшает общую выносливость, способствует улучшению кровообращения и помогает сжигать жир.
- Рекомендации: подход 12-20 повторений с весом, который составляет 50-70% от вашего максимума.

Таким образом, если ваша цель – нарастить силу или массу, вам подойдут большие веса и небольшое количество повторений. Если же вы хотите улучшить выносливость или просто поддерживать форму, следует выбирать лёгкий вес и много повторений. Многие тренеры рекомендуют комбинировать оба подхода в тренировочной программе для достижения оптимальных результатов.