Возможно ли подать

Steirs Qeib Ученик (36), на голосовании 2 месяца назад
в суд на бывших руководителей магазина и службы безопасности, которые внесли своего бывшего сотрудника после его увольнения в черный список?А сотрудник работал отлично. Дело было лет 10-12 назад. Фирма - Торговая сеть "Пятерочка". Можно ведь поднять архив?
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (113300) 3 месяца назад
Суд и не такое стерпит. Но лучше обратиться к психиатру. Ему это ближе по профилю
AlinaSL Гуру (2542) 3 месяца назад
Для подачи иска в суд о защите чести и достоинства работник должен предоставить нотариально удостоверенные скриншоты списка. Распечатанные самостоятельно скриншоты в суде не считаются доказательством. В судебном разбирательстве истцу также предстоит доказать порочащий характер распространенных сведений. Например, если уволенный сотрудник обнаружил, что его имя занесено в черный список на внутреннем сайте бывшего работодателя с рекомендацией не заключать с ним трудовые и агентские договоры, суд может признать такую рекомендацию не порочащей честь и достоинство истца, и в удовлетворении иска будет отказано. Привлечь работодателя к уголовной ответственности по статье 128.1 УК (клевета) также представляет собой значительные трудности — трудно установить конкретное лицо, опубликовавшее информацию о бывшем работнике.
Тем не менее, работодатели, которые ведут черные списки сотрудников, рискуют серьёзными последствиями. Это незаконно и может повлечь за собой уголовную ответственность. В соответствии с законом о персональных данных, фамилия, имя и отчество физического лица являются персональными данными. Их сбор, хранение, передача, использование или удаление возможно только с согласия самого работника. Размещение негативной характеристики в интернете или передача её по телефону без письменного согласия бывшего сотрудника является административным правонарушением по статье 13.14 Кодекса об административных правонарушениях и может привести к увольнению согласно подпункту «в» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса за разглашение охраняемой законом тайны.