Предлагают продать карту

alex fam Ученик (145), на голосовании 2 месяца назад
Знакомый предложил продать банковскую карту, возможно ли на него подать жалобу в полицию?
Голосование за лучший ответ
AlinaSL Гуру (2542) 3 месяца назад
Сам факт передачи карты не является правонарушением. Однако в условиях банковского соглашения указано, что картой может пользоваться исключительно её держатель, который не является её владельцем.

Таким образом, если условие использования карты нарушается и банк обнаруживает незаконную передачу карты, он может внести клиента в черный список недобросовестных пользователей и расторгнуть договор. В таком случае, если произойдет кража средств, банк не будет обязан компенсировать потерянные суммы.

Более того, если мошенники осуществят незаконные операции с использованием карты, её держатель может оказаться соучастником преступления, независимо от степени его вины.

Поэтому следует избегать искушения лёгкой прибыли, даже если злоумышленники обещают заманчивые проценты. Это касается даже тех, кто является знакомым.

Заявление можно написать в любом случае.