ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УМАЛЯЮ

Rahsh Hahha Ученик (79), на голосовании 1 месяц назад
1. На плоскости отметили 4 точки и провели прямые через все пары этих точку. Сколько могло получиться прямых? Разберите все случаи.
Голосование за лучший ответ
Soflayt Знаток (265) 2 месяца назад
Если на плоскости отмечены четыре точки, то через каждые две из них можно провести ровно одну прямую. Таким образом, всего можно провести 3 прямые (через первую и вторую точки, через первую и третью точки, через вторую и третью точки).

Если же мы будем проводить прямые через все возможные пары из 4 точек, то получится 6 прямых. Но в условии задачи указано, что прямые проводятся только через каждые две точки, поэтому ответ будет 3.